Сейчас в Архангельске

18:23 4 ˚С Погода
18+

Жители Северной Лапландии решили подзаработать на горбуше

Норвежские и финские рыбаки вошли во вкус добычи горбуши. Многие ещё считают эту рыбу неблагородной, но она приносит хорошие деньги.

Рыбный промысел Финляндия
Михаил Пустовой
29 июля, 2022 | 15:32

Жители Северной Лапландии решили подзаработать на горбуше
Фото: Shutterstock

Норвежские и финские рыбаки вошли во вкус добычи горбуши. Многие ещё считают эту рыбу неблагородной, но она приносит хорошие деньги. Мнения промысловиков и экспертов опубликовало издание Yle.

Большой заход горбуши ожидается летом 2023 года. Рыба появится во фьордах норвежской губернии Тромс-ог-Финнмарк и отправится на нерест в реки финской провинции Лапландия. По Тенойоки пойдёт 500 тысяч хвостов вида, в прошлом году их насчитали 50 тысяч.

В населённой преимущественно финнами норвежской деревне Бугёйнес (Пикеи) рыбаки считают, что бороться с растущим вторжением горбуши уже бесполезно.

«Нам ситуация даже нравится. Горбуша – хорошая промысловая рыба, и приносит нам средства для существования. И её много», – констатирует рыбак с 55-летним стажем Лейф Ингиля. 

Цена на горбушу быстро растёт. Раньше за рыбу давали по 25 норвежских крон за килограмм. Ожидается повышение цен до 100 крон за килограмм. Скупают улов магазины, рыбозаводы и рестораны.

Вкусовые качества горбуши тоже неплохие, хотя раньше многие северяне её чурались.

«Мы едим её жареной, варёной, копчёной и солёной. Горбуша такая же хорошая рыба, как и сёмга», – отметил собеседник Yle.

Ранее активность горбуши пугала жителей региона – в нерестовых реках её стало больше, чем сёмги. Специалист Института природных ресурсов Финляндии Пану Орелл отмечает, что нерест вида не должен отразиться на нересте атлантического лосося. Первая нерестится в августе, а вторая – осенью. Гниющие в Тенойоки туши горбуши даже приманивают лосося.

«Горбуша – отличная рыба для еды. Одного хвоста вполне хватает, чтобы накормить целую семью. Горбуша не виновата, что у неё плохая репутация. Нужно работать над её брендом», – заключил финский эксперт по лососю Ээро Ниемела.

Напомним, в финском муниципалитете Утсйоки второй год запрещён вылов сёмги из реки Тенойоки. Рыбе дают возможность отдохнуть от нагрузки. 
далее в рубрике