Андрей Тренин – Центральная Азия и Арктика: российский глобальный РРЗМ-проект
Интерес США к приобретению Гренландии строится не столько на добыче и переработке островных РРЗМ, сколько на безраздельном владении западным сектором Арктики; России необходимо реагировать на действия Соединённых Штатов и в Центральной Азии, и в Арктике, реализуя собственный глобальный проект, в том числе в области РРЗМ
4–5 февраля 2026 года в столице Кыргызстана Бишкеке прошёл второй международный бизнес-форум В5+1, который собрал представителей бизнеса и госвласти Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также США. Соединённые Штаты, реализуя «новую ресурсную повестку», демонстрируют явный интерес к разработке месторождений в центральноазиатских странах, и стратегия на этом направлении близка к отношению США к арктической Гренландии, подмечает Андрей Тренин, генеральный директор АО «Аркминерал–Ресурс», руководитель редкометалльного проекта «Африканда» (Мурманская область).
Формат форума В5+1 вырос из форума С5+1, который был основан в 2015 году для продвижения американских политических интересов в области экономики, энергетики и безопасности. Сегодня, более чем 10 лет спустя после появления «материнской» политической организации, формат В5+1 видится его участникам не просто очередным международным форумом, а новым экономическим пространством.
На форуме в Бишкеке, конечно, не было ни представителей России, ни Китая: очевидно, что новое экономическое пространство строится не «за», а против этих двух стран. И строится оно под новую «ресурсную» повестку США, президент которых Дональд Трамп ясно дал понять главам пяти центральноазиатских стран, как им надо вести себя, чтобы получить шанс благосклонно отдать американским компаниям 70 % в проектах освоения своих нефтегазовых и редкоземельных месторождений в обмен на небольшие инвестиции – причём в основном лишь в первые, низкомаржинальные переделы.
Одним из самых ярких апологетов сотрудничества с США выступает президент Казахстана К.-Ж. Токаев. Его яркие метафоры в отношении Д. Трампа как «посланного свыше великого лидера» на саммите C5+1 в ноябре прошлого года, а также запоминающееся выступление на только что созванном «Совете мира» об учреждении премии президента Трампа «в знак признания его выдающихся миротворческих усилий и достижений» выдают общее настроение лидеров всех бывших советских среднеазиатских республик: почувствовав подлинный интерес американского президента к получению контроля над ресурсами критических металлов по всему миру, они стараются не отстать в привлечении западных инвестиций и в свои страны.
Вот только пока звёздно-полосатый ларец с инвестициями за пределами американоцентричного Запада мало кому открывается. Наоборот, трамповская администрация обложила импортными пошлинами полмира, не забыв при этом и центральноазиатскую пятёрку. 24 февраля 2026 г., после решения Верховного суда США о неправомерности введения предыдущих сборов, Трамп ввёл новые «глобальные» ограничения в размере 10 %, в том числе и для своих партнёров из Центральной Азии, с перспективой их увеличения до 15 %. Как ни крути, сначала эти страны должны будут заплатить США миллиарды долларов за возможность поставлять свою продукцию, а потом, возможно, они получат инвестиции в разработку своих месторождений.
Впрочем, важными исключениями в новых сборах стали энергоресурсы, сельхозпродукция и лекарства, а с Узбекистаном США подписали в феврале 2026 года отдельное соглашение по критически важным минералам, которое подразумевает создание совместной инвестиционной холдинговой компании по добыче и переработке лития, урана, меди, вольфрама и золота. Правда, до этого президент Узбекистана пообещал инвестировать в США 35 млрд долларов в течение трёх лет, а в течение 10 лет – вообще более 100 млрд долларов. Конечно, американские инвестиции в горнорудную промышленность Узбекистана окупятся с лихвой, а контроль над ресурсами этой страны останется у США надолго.
Одной из целей американских инвесторов может стать и казахстанский Ульбинский металлургический завод – один из крупнейших в мире поставщиков бериллия, урана, ниобия и тантала, обладающий технологиями полного цикла. В Бишкек приехали представители Boeing и Lockheed Martin, которым было бы выгодно получить прямые долгосрочные и недорогие контракты на поставку этих стратегических металлов. Также в фокусе внимания США – два перспективных казахстанских вольфрамовых месторождения, которыми интересуется американская Cove Kaz Capital.
При этом важно иметь в виду, что в подобных сделках Трамп не всегда стремится заполучить готовые РРЗМ: часто его задача – «застолбить» за собой перспективные месторождения, чтобы не дать другим странам, прежде всего России и Китаю, до них дотянуться. И если до этого Центральная Азия направляла свои концентраты на дальнейшую переработку в Китай и Россию, то теперь придётся перестраивать их поставки в сторону США. Кстати, логистические маршруты, в том числе продолжение южнокавказского логистического маршрута имени Трампа (TRIPP) до Центральной Азии, также обсуждались на бишкекском форуме.
Таким образом, форум В5+1 – это в первую очередь ещё один международный альянс под эгидой США для противостояния Китаю и России в поставках критически важных металлов: только за последний год Д. Трамп объявил о создании Инициативы по критически важным минералам, международного проекта по развитию искусственного интеллекта Pax Silica и о масштабном совещании на уровне министров по критически важным полезным ископаемым.
Стратегическая цель США, к которой они идут последовательно и широко, состоит, с одной стороны, в обеспечении собственной промышленности критически важными РРЗМ, а с другой – в препятствовании своим геополитическим конкурентам в доступе к последним нетронутым подземным и подводным сокровищам мира.
В этом смысле интерес США, например, к приобретению Гренландии строится не столько на добыче и переработке островных РРЗМ, сколько на безраздельном владении западным сектором Арктики со всеми её полезными ископаемыми и стратегическими возможностями.
России необходимо с таким же интегрированным подходом реагировать на действия наших геополитических противников как в Центральной Азии, так и в Арктике, реализуя собственный глобальный проект, в том числе в области РРЗМ. Всё-таки с нашими южными соседями мы живём сотни лет, есть история финансирования разработки их перспективных месторождений и постройки с нуля новейших металлургических заводов. А в Арктике у нас самые перспективные месторождения РРЗМ в мире.
Проектный офис развития Арктики и редакция GoArctic.ru не всегда разделяют публикуемые мнения экспертов.
Представителям СМИ: редакция GoArctic.ru приветствует републикацию комментариев при условии указания активной ссылки на первоисточник и статуса колумниста как эксперта Проектного офиса развития Арктики.