В День Арктики состоялось заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика», решения которой представят на МАФ
МАФ – это VI Международный арктический форум «Арктика – территория диалога», который пройдет 26-27 марта 2025 года в Мурманске

Источник: gov-murman.ru
28 февраля, в День Арктики, в Москве состоялось очередное заседание комиссии Государственного совета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика» под руководством помощника президента РФ, секретаря Госсовета РФ Алексея Дюмина, председателя комиссии, губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, информирует пресс-служба правительства Мурманской области.
Открывая заседание, Алексей Дюмин подчеркнул, что на протяжении столетий Арктика являлась средоточием выдающихся достижений нашего народа, символом его побед. По мнению секретаря Госсовета, сегодня необходимо провести детальный анализ ситуации в Арктической зоне, оценить, достаточно ли имеющихся мер для поддержки её развития, и на этой основе – определить, какие корректировки нужно внести в Стратегию развития Арктики.
Как отметил губернатор Андрей Чибис, – символично, что заседание проводится именно 28 февраля, в День Арктики. Особенность Комиссии «Северный морской путь и Арктика» в том, что она – территориальная, то есть способна объединить работы разных направлений по Арктике, стратегически важному макрорегиону страны. Богатые ресурсы, которые есть в Арктике, – редкоземельные металлы, углеводороды, – это основа для будущего экономики и возможность для развития и жизни новых поколений. И важным шагом работы Комиссии, по мнению её председателя, должна стать разработка и запуск комплексного проекта по развитию Арктики и Северного морского пути, который может получить статус национального. Андрей Чибис подчеркнул необходимость консолидации усилий для обеспечения лидерства России в Арктике и развития арктической экономики. Связанные с этими темами вопросы должны быть рассмотрены на заседании с принятием по ним конкретных прикладных решений. Инициативы комиссии по результатам заседания, как заявил Андрей Чибис, смогут быть представлены на Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога» (МАФ) в Мурманске и включены в перечень поручений по итогам форума. Председатель комиссии и глава Мурманской области также предложил провести на МАФ заседание арктических губернаторов – председателей комиссий Госсовета.
Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в свою очередь отметил, что природные ресурсы и логистические возможности Арктики привлекают к ней внимание и создают экономическую и геополитическую конкуренцию. А в Российской Арктике сейчас реализуется почти 1000 новых проектов, в которые резиденты вложили более 2 трлн рублей. Всего объем инвестпроектов Арктики превышает 30 трлн рублей. Каждый 6-й рубль ВВП России сегодня создается в Арктике, – сообщил Алексей Чекунков.
В заседании приняли участие представители администрации президента РФ, федеральных министерств и ведомств, Государственной думы, корпорации ВЭБ.РФ, компаний «ФосАгро», ОСК, «Норильский никель», главы арктических регионов.
VI Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» пройдёт 26-27 марта 2025 года в Мурманске. Мероприятие становится ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий. Историю форума можно почитать в материале GoArctic.