В Санкт-Петербурге впервые после ликвидации Комитета по делам Арктики обсудили арктические планы на 2025 год
В Комитете по внешним связям, получившем арктические полномочия, обсудили эффективное использование соответствующих компетенций города

Санкт-Петербург. Автор фото: Николай Булыкин. Источник: wikimedia.org
В мае 2025 года Комитет по делам Арктики в Санкт-Петербурге был упразднён и его полномочия получил Комитет по внешним связям, который в начале июня провёл первое тематическое заседание. Представители власти, бизнес-сообщества и некоммерческих организаций, а также компаний – участников Научно-производственного арктического кластера города и «Технопарка Санкт-Петербурга» обсудили на заседании стратегию взаимодействия по делам Арктики на текущий год, – передаёт ТАСС сообщение председателя Комитета по внешним связям, члена правительства Санкт-Петербурга Евгения Григорьева.
На первом заседании в новой структуре были намечены основные направления деятельности, связанной с Арктикой, на ближайшее время: вопросы продвижения Санкт-Петербурга в арктических регионах, экономика развития опорных точек Северного морского пути (СМП), участие в ключевых мероприятиях 2025 года на арктические темы.
Участники встречи также обсудили решения по эффективному использованию арктических компетенций Санкт-Петербурга с учётом приоритетных направлений работы в Арктике. Дополнительно была затронута тема проводимых в текущем году мероприятий, посвящённых празднованию 500-летия начала освоения Россией Северного морского пути и 80-летия атомной промышленности.
Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга распланировал своё участие в арктических событиях: с 31 июля по 1 августа – в форуме «Арктика – регионы» в Архангельске; с 22 по 24 августа – в «Арктическом салоне» в Санкт-Петербурге; с 7 по 11 октября – в 17-й Международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ – в Санкт-Петербурге же, в КВЦ «Экспофорум».
Санкт-Петербург называют «воротами Арктики» по нескольким причинам – город является важным транспортным узлом, обеспечивающим доставку грузов в арктические районы России, его порт активно используется для судоходства в арктических морях, многие его научные институты и центры занимаются планированием и исследованиями Арктики.