Сейчас в Мурманске

21:54
18+

Белые медведи, их игрушки и радости – по рассказам сотрудника нацпарка «Берингия», который более 40 лет изучает животных на Чукотке

27 февраля – Международный день полярного медведя, а 28-го – День Арктики

Белые медведи Наука в Арктике Охрана белого медведя Национальный парк Берингия День Арктики
Анна Щетинина
27 февраля, 2026, 18:49
Белые медведи, их игрушки и радости – по рассказам сотрудника нацпарка «Берингия», который более 40 лет изучает животных на Чукотке

Фото: Вадим Балакин / GeoPhoto


День белого (полярного) медведя учреждён в 2008 году по инициативе экологической организации Polar Bear International (PBI), чтобы привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются эти животные – к таянию льдов, сокращению кормовой базы, загрязнению среды. Сотрудник национального парка «Берингия» Анатолий Кочнев, кандидат биологических наук, который более 40 лет изучает белых медведей в Чукотском автономном округе, в публикации нацпарка и в интервью изданию Lenta.ru рассказал о себе, о медведях, о Севере и пояснил, что отличительная черта «символа Арктики» – любопытство, игривость и исследовательский интерес, поэтому медведи с удовольствием изучают человеческий мир. По мнению специалиста, вероятно, они воспринимают людей как «производителей игрушек для медведей» – иначе что ещё людям делать в Арктике? Анатолий Кочнев считает, что в основном нападение хищника на человека – это вина человека, который вторгается в чужой мир.

Биолог занимается морскими млекопитающими и белыми медведями, каждый год проводя среди диких зверей по несколько месяцев, и случаев нападения только белых медведей насчитывает около 20. Анатолий Кочнев – создатель первой базы данных по конфликтам белых медведей с людьми на Чукотке, сформированной в Институте биологических проблем Севера Дальневосточного отделения РАН. По статистике, начиная с 2000-х, из-за активного освоения Арктики число столкновений резко возросло. Но причина в том, что именно люди приходят в обжитую животными среду – те, в отличие от людей, не выбирают, где жить.

В дневниках учёного, опубликованных на странице национального парка «Берингия», биолог поделился историями о том, как «поставлял игрушки белым медведям». Когда Анатолий Кочнев работал один на острове Врангеля, наблюдая за животными, то в своём домике, чтобы не возиться с помойным ведром, придумал систему слива – вывел наружу резиновый шланг. В первую же ночь молодой медведь попытался утащить шланг. Хозяин отбил трофей, закрепил надёжнее – не помогло: шланг исчезал каждую ночь. В конце концов учёный плюнул и вернулся к ведру, а шланг стал любимой игрушкой медведей на два сезона. Потом какой-то очередной любитель шланга уволок его в торосы.



Шланг и его «хозяин». Иллюстрация к истории. Фото: Анатолий Кочнев. Источник: vk.com/park.beringia


Связь с Большой землёй на острове Врангеля поддерживалась через радиостанцию с антенной. Однажды утром рация замолчала. Выбравшись наружу, учёный увидел в 20 метрах парочку знакомых животных – медведицу с медвежонком, которые с упоением перетягивали друг у друга провод антенны. Биолог с палкой в руках стал гоняться за воришками, чтобы вернуть средство связи. Медведи восприняли погоню как весёлую игру: стоило человеку остановиться перевести дух, они замедлялись и оглядывались, словно приглашая продолжить. Провод удалось отобрать, а потом пришлось каждую ночь убирать его в дом.



«Новый способ связи». Иллюстрация к истории. Фото: Анатолий Кочнев. Источник: vk.com/park.beringia


Ещё одна история связана с исчезновением кобуры с сигнальной ракетницей, забытой на гвозде с наружной стороны дома. Три дня Анатолий Кочнев искал своё единственное средство защиты, к тому же – подотчётное, которое должно быть сдано по окончании полевого сезона в оружейную комнату. На четвёртый день биолог увидел молодого медведя, который грыз кобуру в снежной яме. Завидев человека, тот умчался, унося в зубах кобуру, а ракетница и ракеты остались в снегу, что спасло учёного от отчёта о потере штатного оружия.

Как всё время отмечает Анатолий Кочнев, сам гонявшийся за медведями с палкой, – если на него и нападали, то по его же недосмотру. На Севере надо быть спокойным, никуда не спешить и стараться предусмотреть всё до мелочей. Любое приключение – это недоработка.

Самый запоминающийся случай «несостоявшегося нападения» произошёл в 2003 году на острове Колючин. Тогда шторм прибил к маленькому острову больше 25 медведей. Биолог с напарником месяц соблюдали осторожность, но постепенно внимание притупилось. В один из дней учёный сел пересчитывать моржей всего в 400 метрах от дома – без ракетницы, без защиты, без напарника. И тут, услышав падение камешка с обрыва, увидел, что на него стремительно движется белый медведь, до которого оставалось уже метров пятнадцать. Бежать нельзя – это смертельно опасно. Анатолий Кочнев вскочил на пригорок, чтобы казаться выше, и когда медведь оказался метрах в четырёх, посмотрел тому в глаза. Хищник засомневался: издали он не мог оценить размер жертвы и, видимо, принял человека за моржа. Кочнев сделал шаг вперёд и зашипел – по-медвежьи это означает «не подходи, укушу». Медведь обнюхал воздух, понял, кто перед ним, бросился в воду и уплыл.



Фото: Максим Деминов / GeoPhoto


Анатолий Кочнев рассказал и о том, что, будучи учёным, далёким от суеверий, соблюдает ритуалы коренных народов – «они работают». Например, когда готовишь первый ужин на новом месте, надо отрезать по кусочку от каждого блюда и положить на пригорок – покормить духов природы, задобрить их. Нельзя брать найденные вещи, не оставив ничего взамен – хотя бы монетку.

Что же касается медведей и вопроса – могут ли люди и звери мирно уживаться в одной среде, учёный пояснил, что у белых медведей, в отличие от бурых, нет такого понятия, как своя территория, и поэтому они всегда будут выходить к людям – потому что площадь морских льдов уменьшается, а количество людей в Арктике увеличивается. Но животные быстро учатся – к примеру, на побережье рядом с чукотским селом Рыркайпий осенью собираются десятки белых медведей – и люди, и животные существуют бок о бок (GoArctic регулярно пишет об этом, и о других прибрежных сёлах Чукотки). По мнению биолога, за последние годы медведи поняли, что между их миром и миром людей есть границы, которые не нужно нарушать, и учат тому же своих детёнышей.

Люди, в свою очередь, стараются обучать других людей тому, как себя вести с белыми медведями, и учреждают памятные даты, чтобы не забывать, что на этой планете главное – сама природа и все её составляющие. Если 27 февраля – Международный день полярного медведя, то 28 февраля – День Арктики, тоже нуждающейся в охране и бережном отношении.



Фото: Сергей Горшков / GeoPhoto




далее в рубрике