В Республике Карелия утверждена программа экологического развития
Контроль над её реализацией поручен Министерству природных ресурсов и экологии региона

Фото: победитель фотоконкурса Минприроды Карелии «Лето в карельском лесу» Николай Константинов. Источник: vk.com/karjalan_luonto
Губернатор Республики Карелия Артур Парфенчиков утвердил региональную программу «Экологическое развитие Республики Карелия» и поручил контроль над её реализацией главе Минприроды региона. Постановлением Совфеда № 567-СФ от 11 декабря 2024 г. в Карелии разработан «зелёный» пятилетний план: за шесть лет (2025–2030) регион должен стать экопримером для всего Северо-Запада страны. В июле 2024-го проект прошел общественное обсуждение и теперь, с учётом поправок, принят как рабочая региональная программа, целью которой, как указано в документе, «является улучшение качества природной среды и экологических условий для жизни населения, создание безопасного экологического будущего».
Фото: победитель фотоконкурса Минприроды Карелии «Лето в карельском лесу» Николай Константинов. Источник: vk.com/karjalan_luonto
Программа «Экологическое развитие Карелии» содержит более 40 мероприятий по охране окружающей среды и сводится к нескольким ключевым задачам: сокращение объёма захоронения отходов вдвое и вовлечение 50 % полезных компонентов в оборот; уменьшение площади одного пожара вдвое и доведение соотношения «вырубка / лесовосстановление» до 100 %; поддержка особо охраняемых природных территорий (ООПТ); восстановление и обустройство водоёмов и гидротехнической инфраструктуры; снижение выбросов опасных загрязняющих веществ; рост экологической грамотности и волонтёрства.
В документе отмечается, что сейчас в Республике Карелия сохраняется баланс рационального использования природных ресурсов. Негативное воздействие антропогенной деятельности на окружающую среду определяется выбросами в воздух загрязняющих веществ, водопотребления для промышленных и жилищно-коммунальных целей и сброса сточных вод, образования отходов производства и потребления. В связи с деятельностью в энергетическом секторе, газо- и теплоснабжении, добыче полезных ископаемых.в регионе увеличились объемы водоснабжения и водоотведения, сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений.
Фото: победитель фотоконкурса Минприроды Карелии «Лето в карельском лесу» Николай Константинов. Источник: vk.com/karjalan_luonto
Вода. В Республике Карелия насчитывается около 23,6 тыс. рек и более 61,1 тыс. озер – считается, что обеспеченность поверхностными водными ресурсами достаточно высока. Основные мероприятия по улучшению экологического состояния водных объектов – это расчистка русел рек, ремонт гидротехнической инфраструктуры.
Лес. Площадь лесов Республики Карелия составляет 14915,8 тыс. га (лесистость составляет 53,3%). Общий запас древесины – 1099,07 млн. куб. м. Согласно программе, планируется выполнить мероприятия по приобретению лесопожарной техники, оборудования, снаряжения, инвентаря, а также системы видеонаблюдения за лесными пожарами. Лесным планом республики в 2025 году предусмотрено лесовосстановление на площади 30 тыс. га, в том числе искусственное лесовосстановление – 7, 962 тыс. га, естественное лесовосстановление – 22, 038 тыс. га. Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений должно быть доведено до 100%.
Отходы. Создание рациональной, экологически приемлемой системы управления отходами – одна из задач в области экологической безопасности, определенных и в Стратегии социально-экономического развития Республики Карелия. С целью уменьшения негативного воздействия отходов на природные экосистемы в регионе планируется создать систему, при которой до 50 % полезной части отходов будет вовлечена в оборот, что обеспечит сокращение объема захоронений к 2030 году вдвое. В 2023 году в Карелии внедрена двухпоточная система сбора отходов. Раздельный сбор отходов – одна из составляющих учета и контроля за оборотом вторичного сырья. На сортировочной линии (в Петрозаводске) отбираются: стекло, черный и цветной металл, бумага, полиэтилентерефталат (ПЭТ), твердые полиэтилены низкого давления и др. Кроме того, введение запрета на захоронение отходов требует функционирования системы селективного сбора, развития рынка обращения и переработки отходов. К 2027 году в Карелии планируется создание комплекса по обработке, утилизации и размещению ТКО «Север» в Сегежском муниципальном округе и комплекса по переработке отходов «Юг» в Прионежском районе.
Фото: победитель фотоконкурса Минприроды Карелии «Лето в карельском лесу» Николай Константинов. Источник: vk.com/karjalan_luonto
ООПТ. Основной мерой сохранения и восстановления уникальных природных комплексов и объектов, природно-рекреационных ресурсов, биоразнообразия является создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В Карелии насчитывается 146 ООПТ регионального значения общей площадью 446 тыс. га (2,47% от площади республики). На ООПТ проводятся наземные, водные и комплексные патрулирования, устанавливаются аншлаги и щиты информационного и предупреждающего характера, проводятся эколого-просветительские мероприятия и учет объектов животного мира, включая редких и находящихся под угрозой исчезновения.
Экопросвещение. В программе отмечено, что в целях формирования экологической культуры, воспитания бережного отношения к природе и рационального природопользования в республике организована информационно-просветительская работа по экопросвещению в социальных сетях; в регионе проводятся всероссийские акции «Сад памяти», «Сохраним лес», «Чистая Арктика», «Вода России». Ведется организация работы школьных лесничеств.
Итоговые показатели к 2030 г.: комфорт проживания у водоёмов; сокращённую площадь одного пожара и ускоренное его тушение; 100 % баланс лесовосстановления; уменьшение количества захороняемых отходов и вовлечение 50 % отходов в оборот; выросший уровень экологической грамотности.