3 декабря – День атомного ледокольного флота России, который будет широко отмечаться в разных регионах страны
В этот день в 1959 году был введен в эксплуатацию первый в мире атомный ледокол «Ленин»
Атомный ледокол «Ленин», 2024 год. Фотобанк ПОРА
3 декабря в России отмечается День атомного ледокольного флота: 3 декабря 1959 года был подписан акт Государственной комиссии о введении в эксплуатацию первого в мире атомного ледокола «Ленин», в этот же день на судне был поднят государственный флаг, и ледокол был передан Мурманскому морскому пароходству. В этот день во всех «морских», «атомных» регионах и в Москве планируется множество мероприятий. Помимо Дня атомного ледокольного флота, весь 2025 год отмечается 500-летие с начала освоения Россией Северного морского пути и 80-летие атомной отрасли. И многие события связаны со всеми этими важными вехами.
В частности, в Музее «АТОМ» (Москва, ВДНХ) продолжат знакомить посетителей с исследованием Арктики и атомным ледокольным флотом. В программе – экскурсия «Покоряем Арктику!» и мастер-класс «Путешествие на ледоколе».
5 декабря в Информационных центрах по атомной энергии (ИЦАЭ) Калининграда и Обнинска запланирован телемост «Под водой и над водой», где расскажут – как изменялся Северный морской путь за пять веков? Как технологии атомного флота обеспечивают безопасную навигацию в Арктике и помогают исследовать самые труднодоступные районы Крайнего Севера? Участники телемоста познакомятся с историей освоения Севморпути в интерактивной интеллектуальной игре «Адреналин: Северный морской путь». На калининградской площадке пройдёт показ фильма «Атомный ледокольный флот», а в Обнинске вечер продолжится ролевой игрой «ARCTIC NOSTRA», участники которой, моделируя реальные ситуации арктических экспедиций, попробуют спасти корабли из ледового плена.
6 и 7 декабря в Мурманске, в Центре современного искусства «СОПКИ 21А» пройдёт фестиваль науки «Кстати 80. На краю», организованный ИЦАЭ при поддержке госкорпорации «Росатом» в честь 80-летия атомной отрасли. На фестивале планируются лекции, ток-шоу, интерактивные научные представления, игры, фотовыставка и живое общение с известными учёными и популяризаторами науки. Лекция «От коча до суперледокола: 500 лет Северному морскому пути» откроет фестиваль 6 декабря – на ней представитель ФГУП «Атомфлот» поделится со слушателями историей возникновения ледокольного флота, тонкостями проводки ледоколами грузовых судов по Северному морскому пути, а слушатели смогут задать эксперту вопросы.