Этот день в истории Арктики – 25 мая
День нерпёнка; в 1987 году атомный ледокол «Сибирь» достиг Северного полюса
25 мая в России отмечается День нерпёнка
Этот праздник родился в нашей стране. День Нерпёнка впервые состоялся в Иркутске 25 мая 2003 года. Нерпята, бельки – это детеныши нерпы. Основная цель праздника, который появился по инициативе экологов – привлечь внимание общественности к проблеме сокращения популяции нерпы. В этот день традиционно проводятся конкурсы рисунков, экологические марши под девизами «Я хочу жить!», «Защити меня», «Живая нерпа лучше шапки», «Они не шкуры, а дети». Бережное отношение к природе, к фауне должно стать основой освоения Севера.

25 мая 1987 года в 15 часов 59 минут советский атомный ледокол «Сибирь» достиг Северного полюса
Он стал вторым после ледокола «Арктика» надводным кораблём, добравшимся до географического Северного полюса Земли.
Руководил экспедицией полярник Артур Чилингаров, а её миссия была не только научной, но и спасательной. По пути на полюс была эвакуирована дрейфующая научная станция «Северный полюс-27», а позже в море Лаптевых высадили новую – «Северный полюс-29». В программу высокоширотного рейса входил комплекс океанологических, геофизических и гидрометеорологических исследований.
О жизни и судьбе легендарного полярника Артура Чилингарова читайте на сайте мультимедийного проекта «Герои Арктики».