Сейчас в Архангельске

05:07
18+

Этот день в истории Арктики – 3 сентября

В 1727 году Первая Камчатская экспедиция Витуса Беринга прибыла в Большерецк; в 1913 году был открыт архипелаг Северная Земля; в 1958 году было основано село Новое Чаплино на Чукотке

Арктический календарь
3 сентября, 2025, 00:09
Этот день в истории Арктики – 3 сентября

3 сентября 1727 года Первая Камчатская экспедиция Витуса Беринга прибыла в Большерецк

Первая Камчатская экспедиция началась в конце 1724 году по инициативе императора Петра Великого. В петровской инструкции указывалось построить на Камчатке судна и на них «искать, где Азия сошлась с Америкой». Начинание продолжилось после смерти великого самодержца. Путь на Камчатку был долгим и опасным. В январе 1727 года путешественники добрались до Охотска. Там их ожидала шхуна «Фортуна», на которой они продолжили свой путь. На «Фортуне» Беринг и его соратники достигли устья реки Большая и остановились в городе Большерецке. Так они оказались на западном берегу Камчатского полуострова.


2025-09-03-3-SITE.png


3 сентября 1913 года был открыт архипелаг Северная Земля

В этот день Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана открыла землю, первоначально получившую, по воле первооткрывателей, название «Земля Императора Николая II». 

Это стало последним крупным географическим открытием человечества, поэтому начальник ГЭСЛО Борис Вилькицкий получил всемирную известность как «последний Колумб Земли».

В 1926 году Постановлением ВЦИК архипелаг был наименован «Таймырским». В наши дни и на картах, и в Государственном каталоге географических наименований (ГКГН) он значится как «архипелаг Северная Земля».

Возвращение первоначального наименования обсуждается с 1993 года. В этой статье GoArctic можно прочитать об истории трех наименований архипелага: первоначального, законного и общепринятого.


2025-09-03-1-SITE.jpg


3 сентября 1958 было основано село Новое Чаплино на Чукотке

Новое Чаплино – эскимосское село, в котором разместили жителей нескольких окрестных поселений: Чаплино, Чечена, Кивака и Пловера. Укрупнение облегчило снабжение людей и обучение молодого поколения. 

Традиционное занятие жителей Нового Чаплина – морской зверобойный промысел. Добыча китов, тюленей и моржей осуществляется в бухте Ткачен, а также в проливе Сенявина, где была построена промысловая база. В селе действует школа, детский сад, библиотека, дом культуры. Проживает в Новом Чаплине около 400 человек. Окрестности села входят в природно-этнический парк «Берингия».

Читайте рассказ об этом населенном пункте в материале GoArctic.


2025-09-03-2-SITE.jpg

далее в рубрике