Сейчас в Архангельске

22:55 -20 ˚С Погода
18+

Из истории арктического туризма: «Путеводитель по Северу России» 1898 года

Беломорская «сарафанная почта», «полезное в северных пустынях племя», водка для ямщиков, минуты высокого восторга и наслаждения, океанские пароходы «Ломоносов» и «Император Николай II»: чем заманивал туриста на север путеводитель конца 19 века?

Туризм Литература Книги об Арктике История Поморье Кольский полуостров
Владимир Привалов
25 января, 2025, 10:08
Из истории арктического туризма: «Путеводитель по Северу России» 1898 года

Картина «Полночь (Июнь в Белом море)». Степан Писахов, 1911. Источник: arhmuseum.ru


Нынешние отечественные арктические преобразования имеют несколько измерений: социально-экономическое (арктическая ипотека и арктический гектар, полярные выплаты и надбавки), военно-политическое (строительство и модернизация военных баз, ввод в строй новых судов и пр.), юридическое (определение границ Арктической зоны РФ, иная законотворческая деятельность), культурное (ассоциация арктических музеев, фестивали арктического кино и т.д.).

Арктический туризм стоит в этом ряду особняком; он давно уже «вырос» из устойчивого словосочетания и оформился в отдельное понятие не только в науке, но и в СМИ, рекламе и маркетинге. Арктический туризм затрагивает как экономические, так и социальные и культурные особенности жизни регионов. 

На примере двух путеводителей (эпохи позднего самодержавия и раннего советского строя) мы предлагаем читателю ознакомиться с тем, что предлагалось арктическому туристу, изъявившему желание отправиться за Полярный круг. 

На смену интереса к волнующим тайнам и прелестям дикого Востока (в Российской Империи это был, прежде всего, Кавказ) пришло увлечение суровой и неизведанной Арктикой. В нашей стране эта заинтересованность неизбежно стала бы большим, чем просто следованием модному европейскому поветрию: Россия обращалась к своим истокам, к покою древних северных монастырей, к богатейшей истории Поморья. 

Неудивительно, что в «Путеводителе по Северу России. Архангельск. Белое море. Соловецкий монастырь. Мурманский берег. Новая Земля. Печора» авторства Д.Н. Островского, немало страниц посвящено историческим изысканиям о прошлом этих мест. Впрочем, главная ценность путеводителя – практические и вполне конкретные рекомендации для будущих путешественников. Кроме того, «Путеводитель…» составлен не сторонним журналистом, а бывшим консулом Российской Империи в Северной Норвегии, коллежским советником, на момент издания – архангельским вице-губернатором Дмитрием Николаевичем Островским.

Массовый туризм как культурное явление стал одним из итогов Промышленной революции; дальние продолжительные путешествия стимулировались развитием железнодорожного и водного транспорта. Неудивительно, что и «Путеводитель…» был инициирован транспортной компанией, о чем недвусмысленно сообщал подзаголовок: «Издание Товарищества Архангельско-Мурманского пароходства». И другое издание, «Наш Север. Путеводитель по северному краю России», был отпечатан в типографии Министерства путей сообщения в 1897 году.



Разворот книги»; две из двенадцати карт, представленных в «Путеводителе…». Источник: kolanord.ru


Уже в самом начале «Путеводителя…» автор отмечает главное препятствие в развитии края:

«Знакомство с Поморьем представляет высокий интерес для любознательного путешественника, но, к сожалению, знакомство это крайне затрудняется летом совершенным отсутствием дорог в Поморье, а низкий, усеянный отмелями берег Поморья не дозволяет подходить близко к нему пароходу». «Летнее сообщение между поморскими деревнями помимо почтовых пароходов поддерживается еще почтовыми карбасами, гребцами и кормчими, на которых, вследствие ухода всего мужского населения на промыслы в море, служат исключительно женщины, отчего и все сообщения это носит название "сарафанной почты"».

Вместе с тем, сообразуясь с интересами пароходства, автор утверждает: 

«Наш север… одинаково интересен для ученого, путешественника, естествоиспытателя, этнографа, художника, простого туриста – любителя природа, охотника, богомольца и для предприимчивого торгового человека. Поездка в Архангельск и по Архангельскому, а равно и по Мурманскому побережью сделалась скорой, легкой и удобной прогулкой».

В «Путеводителе…» предложено около 15 маршрутов, но мы остановимся на двух из них, пересекающих черту Полярного круга. 


Из Кандалакши в Колу через Кольский полуостров, «по лопарям»

Островский ко времени издания «Путеводителя…» уже являлся автором очерка «Лопари и их предания» в Известиях Русского Географического общества 1889 г. Поэтому физико-географическое описание Кольского полуострова он предварил собственными размышлениями о коренном населении края:

«Лопари по языку и происхождению принадлежат к финскому племени и из всех кочующих и полуоседлых племен земного шара стоят на сравнительно высшей степени умственного и нравственного развития. Тихие, кроткие, вдумчивые и честные лопари представляют собой полезное в северных пустынях племя. По своему знакомству с местностью и своей выносливости лопари незаменимые и вполне надежные проводники. Только там, где они приходят в слишком частое общение с русскими, как напр. в с. Поной, некоторые из них утрачивают свои природные качества и обращаются в европейски одетых негодяев с цигаркой во рту и с гармоникой в руках».

«Лопарское племя в старину сильно страдало от предшествовавших правильному колонизационному движению на север финнов и русских набегов на их страну разбойничьих шаек и всякой вольницы».



Портрет семьи. Лопари кольские. Имандра. Фото: М.А. Круковский (1865-1936). Источник: humus.livejournal.com


В описании самого маршрута автор утверждает, что «из всех лодочно-пешеходных путей на севере путь из Кандалакши в Колу наиболее устроенный и легкий»: 

«На некоторых протяжениях даже камни убраны в сторону и лежат маленькими барьерами. Иногда дорога сужается в тропинку и вьется по гористым и каменистым переходам. На болотистых местах проложены мостки или тротуары, в четыре пластины, с круглыми бревнами по бокам. Дорога часто прерывается озерами и речными плесами, по которым сообщение производится на лодках. Переходы по дороге от одного озера до другого называются "тайболами"». 

Насколько такой маршрут мог быть востребован? 

Автор утверждает: «этот путь пройден многими туристами и даже туристками». И далее поясняет:

«Проходящие по Кольскому полуострову уплачивают прогонные по числу почтовых лошадей, но каждая лошадь заменяется двумя ямщиками-лопарями, которые провожают путника от станции до станции, несут его багаж, не свыше 2-х пудов на носильщика, и везут его на лодках по рекам и озерам. Ружье и удочка всегда доставят к столу путника рыбу (кумжу, хариусов, семгу, окуней, сигов) и дичь (глухарей, белых куропаток и уток разных пород). По дороге встречаются в изобилии грибы и ягоды. Хорошо иметь при себе сахар, чай, кофе, сухари и немного водки для ямщиков».

Советы в «Путеводителе…» предельно конкретны:

«Надо принимать во внимание, что летом внутри Лапландии термометр нередко показывает +20˚ и 25˚С в тени, и хотя вечер, ночь, утро и день в этих широтах определяются только часами, так как солнце не сходит с горизонта, но все-таки идти лучше ночью, когда бич севера – комары – не так осаждают. Во время ходьбы на лицо следует надевать от комаров тюлевую вуаль "накомарник", а в палатке или в избе зажигать так называемые Соловьевские курительные свечи (Fidibus insettifughi)».

Зачем, ради чего забираться в эдакую даль? Автор живописует: 

«Высокие утесистые горы, порожистые реки и потоки, широкая гладь пустынных озер постепенно развертывают перед глазами ряд бесконечно разнообразных, чарующих своей дикой прелестью картин. 

Очень живописны также берега р. Колы. Справа бурно несется по порогам река Кола, слева быстро, но плавно течет широкая Тулома, между ними внизу на мысу рассыпался маленький городок Кола (68°52’ с.ш.) с белой громадой своего собора, прямо среди гор теряется и уходит вдаль к океану Кольский залив. Красивая Лапландия, с начала до конца пути, дарит любителя природы минутами высокого восторга и наслаждения». 

Другой «арктический» маршрут, «поездка на Мурманский берег и в Норвегию», сулит для путешественника еще более потрясающие впечатления. С документальной точностью в «Путеводителе…» сообщается: 

«Рейсы по Мурманской линии совершаются с конца мая до конца сентября двумя большими, быстроходными и отличающимися полным удобством для пассажиров океанскими пароходами «Ломоносов» и «Император Николай II», отходящими одновременно из обоих конечных пунктов этих рейсов: из Архангельска и норвежского города Вардэ еженедельно по пятницам, и приходящими в Вардэ по средам и в Архангельск, по вторникам». 



Плата за проезд с указанием главных пунктов линии Архангельск – Мурманский берег; фрагмент «Путеводителя…». Источник: kolanord.ru


Далее автор увлекательно раскрывает перед читателем (и, что немаловажно, возможным будущим пассажиром!) диковинно и столь притягательно звучащие названия мест, мимо которых предстоит пройти пароходу: Маймакса, Березовое устье, Мудьюгский маяк, Зимний берег, села Зимняя и Верхняя Золотица:

«Отойдя от Золотицы, пароход берет курс к устью реки Поноя, мало-помалу оставляет Зимний берег и приближается к Лапландскому берегу, сообразуясь с сильными течениями в Горле Белого моря. Сила этих течений порождается громадной разницей между здешними отливами и приливами».

Далее – остров Сосновец, Терский берег и река Поной, «известная обильным ловом семги» и одноименное село, где «45 дворов и две церкви».

Дальнейшее перечисление мысов и островков напоминает поморскую лоцию, пока пароход не «вступает в Северный Океан»:

«Вот оно наше незамерзающее, свободное и просторное море! Вот широкая дорога во все части света без оговорок, без запрета, без застав и стеснений. Вот он наш Океан, наше могущество, воспитатель высоких душевных сил нашего северного народа! При свежей погоде, когда ходит высокий “взводень” и “гремит”, взлетая мириадами брызг на прибрежные скалы, картина океана полна дикой красоты и величия». 

Ну как после прочтения таких строк безбедно живущему столичному обывателю не упаковать багаж и не отправиться в увлекательное путешествие по северным водам?



Корабли в Екатерининской гавани. Открытка начала XX века


Насколько были востребованы подобные туры? В «Русском Севере» авторства архангельского губернатора А. П. Энгельгардта встречается описание одного эксцентричного путешественника:

«На пароходе был еще турист, какой-то австрийский барон, который, интересуясь Севером, приехал в Архангельск и, пользуясь случаем, отправился на Мурман; он был снабжен в изобилии ружьями всех систем, стрелял в каждую пролетавшую птицу и в каждого тюленя, высовывавшегося из воды, – но и птицы, и тюлени как-то благополучно отделывались от его выстрелов». 

«Путеводитель…» содержит также маршруты на Новую Землю и Печору (где, по-видимому, автор не был, и потому их описание уступает в красочности предыдущим поездкам), упоминается «становище Териберка» и начало застройки берегов Екатерининской гавани (будущий Полярный, пункт базирования Северного флота). 

Несомненно, потенциал арктического туризма в царской России на рубеже веков только-только начал раскрываться, его развитию способствовал широкий интерес ученых, писателей, художников к Северу. Немаловажную роль сыграли и арктические экспедиции начала века, но… 

Первая мировая война, Гражданская война и интервенция свели все эти достижения на нет. 

Однако уже в «Путеводителе по Карелии и Кольскому полуострову» Е.Ф. Бартольда от 1935 года пролетарским туристам предлагалось множество насыщенных маршрутов.

Впрочем, это тема следующей статьи…


***

Владимир Привалов, специально для GoArctic

далее в рубрике