Минздрав Мурманской области совместно с другими ведомствами работает над созданием стандарта арктической медицины
Об этом говорилось в ходе стратегической сессии, посвящённой системе здравоохранения в регионе

Мурманская область. Фото: Вадим Кантор / GeoPhoto
В Мурманской области прошла стратегическая сессия, посвящённая повышению доступности медицинской помощи и разработке стандарта арктической медицины. Министерство здравоохранения региона с 2024 года совместно с Комиссией Госсовета по направлению «Северный морской путь и Арктика», Минздравом России и Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) работает над созданием новой модели организации здравоохранения, направленной на повышение качества и доступности медицинской помощи в Арктической зоне страны, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.
В сессии приняли участие более 40 медицинских экспертов регионального и федерального уровней, которые предложили ряд инициатив. Среди них – разработка программ здорового питания, формирование здоровьесберегающей среды, организация центров эмоционального здоровья, территориальное планирование медучреждений, модернизация материально-технической базы, совершенствование профилактических мероприятий, внедрение современных технологий мониторинга здоровья пациентов, развитие телемедицины и повышение квалификации медицинских кадров в отдалённых районах.
Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев отметил, что разработка и внедрение стандарта арктической медицины – задача масштабная, но Мурманск, позиционирующий себя как «столица Арктики», готов стать полигоном для инновационных решений в сфере охраны здоровья населения Арктической зоны. Большая часть Мурманской области находится за полярным кругом, и на состояние здоровья жителей региона также влияет множество факторов, зависящих от природных условий. Для повышения доступности и качества медицинской помощи в регионе Дмитрий Панычев предложил внедрить новые принципы территориального планирования, определив, какие, где и какой мощности должны быть медицинские организации, и проработать новые подходы к кадровому обеспечению и нормативам оснащения оборудованием.
Все предложения стратсессии, по словам пресс-службы, будут рассмотрены, и некоторые из них – включены в стратегический план развития Мурманской области «На Севере — жить!».