Сейчас в Мурманске

00:51 14 ˚С Погода
18+

На территории 501-й стройки, в лагерном пункте «Глухариный» на Ямале завершается создание музея под открытым небом

Территория лагерного пункта является объектом культурного наследия регионального значения

Туризм История ЯНАО Салехард Надым Музей
Анна Щетинина
21 июля, 2025, 18:32
На территории 501-й стройки, в лагерном пункте «Глухариный» на Ямале завершается создание музея под открытым небом

Фото: Алексей Мазурин. Источник: yanao.ru


Завершается создание музея под открытым небом на территории 501-й стройки в лагерном пункте «Глухариный» в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО – Ямале). Музей на территории бывшего лагеря ГУЛАГа расположен в 217 километрах от окружной столицы Салехарда и в 134 километрах от Надыма, сообщает пресс-служба правительства региона. GoArctic много писал об истории 501-й стройки.



Фото: Алексей Мазурин. Источник: yanao.ru


Лагерный пункт «Глухариный», как наиболее хорошо сохранившийся, был взят под охрану государства как объект культурного наследия для создания экспозиционного пространства. Реализация проекта создания музея была рассчитана на 2022-2025 годы; изначально эксперты разработали концепцию экспозиции, а строительные бригады воссоздали пять ключевых исторических зданий: вахту №1, вахту №2, барак для заключённых, баню с дезкамерой и штрафной изолятор. Ещё планируется реконструкция конюшни у реки. Как пояснили строители и музейщики, – в процессе работы не просто восстанавливаются здания, а воссоздаётся атмосфера тех лет (501-й участок железнодорожного пути Чум – Салехард – Коротчаево – Игарка заключённые строили в 1947-1953 годах). В октябре музей планируют сдать.



Фото: Алексей Мазурин. Источник: yanao.ru


Строители, помимо новых материалов, используют при реконструкции найденные доски середины 20 века, прошедшие специальную обработку. Сохранились от тех времён и некоторые предметы быта, которые будут создавать антураж эпохи – к примеру, алюминиевый таз и чайник, – они станут частью экспозиции. Отопление в бараках печное, и заслонки на печах – оригинальные, с той самой стройки. Реконструированы проволочное и бревенчатое ограждение лагеря, входные ворота, одна из вышек охраны, устроены деревянные тротуары для посетителей и лестница к реке. Лагерь обнесен колючей проволокой, расположение которой соответствует историческому.



Фото: Алексей Мазурин. Источник: yanao.ru


Что точно отличает музей от лагеря сталинских времён – при всем «воссоздании атмосферы» – так это создание комфортной инфраструктуры для посетителей экспозиции: обустроена парковка, установлены беседки и скамейки, разработаны информационные стенды и навигация, которые помогут посетителям лучше ориентироваться на территории.




далее в рубрике