«Обнял. Согрел. По-ямальски» – на Ямале проводят конкурс самых ярких и душевных моментов, связанных с регионом
Конкурс – часть программы «Ямал-100» по подготовке к вековому юбилею округа, который будет отмечаться в 2030 году
Ненцы Полярного Урала. Фото: Сергей Карпухин / Фотобанк ПОРА
В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО– Ямале) проводят конкурс личных историй, связанных с регионом. Они должны отражать один из шести ключевых смыслов: «Чем дальше на Север, тем ближе друг к другу», «Мы пришли сюда разными дорогами. Но однажды назвали это место домом», «Хорошо, что ты рядом. С тобой и полярная ночь светлее», «Обнял. Согрел. По-ямальски», «Живем на широте возможностей», «Ямал бескрайний, как и ты». Чтобы поделиться своей историей, нужно выбрать одну из фраз, рассказать, с какими ямальскими событиями, людьми или воспоминаниями связаны эти слова, и до 1 декабря 2026 года опубликовать пост на своей личной странице во «ВКонтакте». Главное – добавить хештег #Ямал100 и сделать страницу открытой. «Конкурс впечатлений» – один из эпизодов большой программы «Ямал-100» по подготовке к столетию округа, которое будет отмечаться в 2030 году. Его победители будут определены 9 декабря и 10 авторов публикаций, набравших наибольшее количество лайков, получат юбилейные подарки. А фразы «ключевых смыслов» появятся на уличных баннерах в городах и поселках округа. Об этом сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.
Для формирования программы «Ямал-100» было собрано более трех тысяч инициатив от жителей округа, в том числе – в ходе Честного маршрута губернатора. В правительстве региона определили девять направлений работы по программе: «Ямал. Безопасный» – гарантия безопасности и порядка; «Ямал. Уютный» – создание нового качества жизни; «Ямал. На связи» – поддержка связанности территории; «Ямал. Деловой» – открытие возможностей для предпринимателей; «Ямал. Талантливый» – инвестиции в человеческий потенциал; «Ямал. Самобытный» – укрепление культурного кода; «Ямал. В движении» – формирование привычек движения, спорта; «Ямал. В цифре» – перевод сервисов в цифру; «Ямал. Здоровый» – внедрение технологии здоровья.
Go Arctic писал недавно, что с 1 ноября в правительстве Ямала работает подразделение, которое занимается мастер-брендом региона и визуальным языком органов власти – специальный Отдел реализации проектов в сфере государственного дизайна, который сформирован в структуре Управления внешних связей Управления делами правительства ЯНАО. Это первый в России случай, когда профильное дизайн-подразделение официально работает в правительстве. И отрабатываться его деятельность будет на программе «Ямал-100». В 2025-м визуальный стиль ЯНАО признан лучшим в номинации «Бренд городов и территорий» на международном фестивале маркетинга и креатива WOW FEST: в конкурсе участвовало более 300 проектов из России и зарубежья, и дизайнерская работа московских агентств aic и «Пирс 5» обошла конкурентов, в том числе таких признанных, как студия Артемия Лебедева.