Для развития авиасообщения на Чукотке будет инвестировано 4,8 млрд рублей, куплено 10 вертолётов и создано 76 рабочих мест
Помимо перевозок пассажиров и грузов в труднооступных районах, компания-резидент планирует принимать участие в поисково-спасательных работах, обеспечивать санитарную эвакуацию и лесоохрану
Фото: Афанасий Маковнев / GeoPhoto
В 2027 году резидент Арктической зоны РФ (АЗРФ), компания «СеверАэро», запустит вертолётные перевозки пассажиров и грузов между труднодоступными населёнными пунктами Чукотского автономного округа (ЧАО). Помимо этого, в компании планируют принимать участие в поисково-спасательных работах в регионе, обеспечивать медицинскую эвакуацию и охрану лесов. В ходе соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестор вкладывает в проект 4,8 млрд рублей. Будет создано 76 рабочих мест, а парк воздушных судов предприятия включит 10 вертолетов Ми-8, сообщает пресс-служба КРДВ. Основные средства будут направлены на строительство авиапарка, благоустройство территории и приобретение вертолетов.
Создание надежного транспортного сообщения является одним из приоритетов на Чукотке – в силу географических особенностей региона и труднодоступности его населённых пунктов и промышленных объектов. Первый частный авиаперевозчик в статусе резидента АЗРФ появился на Чукотке в 2021 году, а в настоящее время уже 7 компаний-резидентов реализуют проекты в сферах транспорта и логистики: создают сети логистических терминалов, занимаются наземными перевозками, организацией постоянного авиасообщения. По словам директора «КРДВ Чукотка» Павла Бакулина, проект нового резидента, реализующийся в Билибино, укрепит качество авиасообщения и расширит географию полетов в округе. Новые возможности позволят не только обеспечить мобильность местных жителей, но и внесут вклад в развитие туристической отрасли на Чукотке.
Всего в округе резиденты АЗРФ реализуют 32 проекта. Инвесторы вложили в экономику региона 48 млрд рублей. Создано более 1,8 тыс. рабочих мест.