Сейчас в Мурманске

15:37
18+

Первый построенный в России арктический газовоз «Алексей Косыгин» совершил свой первый рейс по СМП и начал работу на проекте «Арктик СПГ 2»

Газовоз компании «Совкомфлот», принятый в эксплуатацию 22 декабря 2025 года, успешно завершил рейс из Приморья в Мурманск

Северный морской путь СПГ Мурманск Судоходство в Арктике Арктик СПГ Судостроительство
Анна Щетинина
5 февраля, 2026, 13:33
Первый построенный в России арктический газовоз «Алексей Косыгин» совершил свой первый рейс по СМП и начал работу на проекте «Арктик СПГ 2»

Арктический газовоз «Алексей Косыгин» совершает переход по СМП, Чукотское море. Источник: «Совкомфлот» / scf-group.ru


Знаковым событием для российского круглогодичного судоходства в Арктике и развития Северного морского пути (СМП) стал первый рейс российского танкера-газовоза «Алексей Косыгин», о котором ранее рассказывал GoArctic. Крупнотоннажный газовоз компании «Совкомфлот», построенный в России и принятый в эксплуатацию 22 декабря 2025 года, успешно прошёл по своему первому маршруту от верфи в Приморском крае до Мурманска, приступив к работе в проекте «Арктик СПГ 2», – сообщает пресс-служба «Совкомфлота». В ходе рейса газовоз 28 января 2026 года осуществил первую погрузку сжиженного природного газа (СПГ) в Обской губе (Карское море), а 3 февраля – выгрузку на плавучее хранилище СПГ в губе Ура (Баренцево море).

Рейс проходил в сложных ледовых и навигационных условиях, в том числе – по восточному сектору, характеризующемуся наиболее сложной ледовой обстановкой, и включил проводку газовоза ледоколом ФГУП «Атомфлот» от мыса Дежнева. Средняя скорость движения во льдах при толщине до 1,8 м составила 8,7 узла. Общее расстояние перехода превысило 3,8 тыс. км, время в пути составило 12 дней и 4 часа. Во время перехода по Севморпути на судне были выполнены предварительные тесты по самостоятельному движению судна во льдах.

Дизайн газовоза «Алексей Косыгин» был разработан с учетом опыта эксплуатации в сложных климатических условиях Арктики предыдущего поколения газовозов ледового класса Arc7 серии «Кристоф де Маржери». По данным «Совкомфлота», «Алексей Косыгин» в ходе первого рейса подтвердил высокие ледовые характеристики, заложенные на этапе проектирования, продемонстрировав лучшие показатели ледопроходимости по сравнению с предыдущими разработками. В качестве основного вида топлива газовоз использует экологичный и безопасный сжиженный природный газ, минимизируя негативное антропогенное воздействие на окружающую среду. 

Улучшенные ледовые характеристики корпуса газовоза и современные технические решения, обеспечивающие работу оборудования судна в условиях низких температур, позволяют ему осуществлять круглогодичную навигацию по трассам Северного морского пути.



«Алексей Косыгин» в Карском море. Источник: «Совкомфлот» / scf-group.ru


По информации ИАА «ПортНьюс», головной танкер класса Arc7 «Алексей Косыгин» для проекта «Арктик СПГ-2» построен на судостроительной верфи «Звезда» (г. Большой Камень, Приморский край). Судно получило имя председателя Совета министров СССР Алексея Николаевича Косыгина, стоявшего у истоков образования «Совкомфлота» в 1973 году. Контракты на строительство 15 арктических судов-газовозов ледового класса Arc7, предназначенных для вывоза грузов с завода «Арктик СПГ 2», были заключены в декабре 2019 года. Технические характеристики судна: грузовместимость — 172,6 тыс. куб. м, длина — 300 м, ширина — 48,8 м, ледовый класс — Arc7, мощность пропульсивного комплекса — 45 МВТ (три полноповоротных винторулевых колонки по 15 МВТ каждая). Порт приписки «Алексея Косыгина» – Санкт-Петербург, в его экипаже – 31 моряк.

Группа компаний «Совкомфлот» (MOEX:FLOT) – судоходная компания России, работающая в сферах морской транспортировки нефти, газа и обслуживания морской добычи углеводородов.




далее в рубрике