Сейчас в Архангельске

22:11 -12 ˚С Погода
18+

Планируется серийное строительство необитаемых подводных аппаратов, прошедших испытания в Арктике

Автономные и телеуправляемые малые аппараты созданы для поисковых и осмотровых работ на глубинах до 70 м

Робототехника Арктическая зона Наука в Арктике Судостроительство
Анна Щетинина
22 января, 2025, 18:32
Планируется серийное строительство необитаемых подводных аппаратов, прошедших испытания в Арктике

Подводные аппараты. Фото с сайта ЦКБ МТ «Рубин» / ckb-rubin.ru

Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» (ЦКБ МТ «Рубин») Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) планирует серийное строительство автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) «Амулет-С» и телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА) «Талисман-С», передаёт ИАА «ПортНьюс».

В 2021 году прототипы «Амулета-С» и «Талисмана-С» прошли испытания в Арктике, одном из ключевых регионов для применения разнообразных роботизированных систем. Аппараты выдержали перепады температуры более чем в 40 градусов, попадая в воду, а затем возвращаясь на лёд. Подо льдом и в условиях мелкобитого льда прототипы отработали подводное картографирование, поиск предметов и полыньи.

«Амулет-С» и «Талисман-С» созданы для поисковых и осмотровых работ на глубинах до 70 м и 50 м соответственно, их отличают компактность и небольшой вес. Аппараты просты в использовании, могут применяться с любых плавсредств и с берега, их ресурса хватает на 4–6 часов. «Амулет-С» имеет модульную архитектуру, позволяющую установить дополнительное оборудование по желанию заказчика.



далее в рубрике