Как изучают Арктику
На арктические исследования «остаётся» около 1% всего массива мировых научных данных, при этом на восьмёрку арктических государств (Канада, Дания, включая Гренландию, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и США) приходится 50% всех научных работ

Исландия. Фото: Fortunato Gatto / GeoPhoto
Спектр арктических исследований в мировой науке невероятно широк: от энергетики и экологии до социальных наук. Для того, чтобы разобраться во всём многообразии научных исследований, международная группа из 500 представителей ВУЗов и учёных из приарктических государств под эгидой проекта Arctic Science&Research Analytics провела масштабное исследование более трёх миллионов научных проектов общим финансированием в один миллиард долларов США. В работе принимали участие в том числе исследователи из России.
Место Арктики в мировой науке
Среди всего массива научных данных на арктические исследования «остаётся» около 1%. Объём совокупного финансирования таких проектов равен пяти миллиардам долларов США, что составляет 1% от общего объёма. При этом на восьмёрку арктических государств (Канада, Дания, включая Гренландию, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и США) приходится 50% всех научных работ.
Если смотреть на тематику исследований, то наибольшую долю занимают работы, посвящённые наукам о Земле – четверть от всех проектов. 15% «забирают» себе биологические науки, 11% – экологические исследования, 9% – медицина. В «топ» входят и социальные науки – 7% всех научных арктических исследований.
Распределение научных работ по тематикам, в %

По объёму финансирования картина отличается. Лидируют океанография, экология и геофизические исследования окружающей среды. На эти три направления приходится 20% всего финансирования, которое выделяется государствами для изучения Арктики.
Институциональная арктическая наука
Лидерство по количеству научных организаций, занимающихся арктическими исследованиями, держат США и Россия. В этих государствах работают по 50 исследовательских центров. Немного отстаёт Канада с 46 организациями. Кроме арктических государств специализированные центры есть в Великобритании, Германии, Японии, Китае и Франции. Китай активно развивает свой исследовательский потенциал – за последние 10 лет он инвестировал в арктические научные проекты более 10 миллиардов долларов США.
На протяжении последних 40 лет наблюдается тенденция к развитию полярных станций в качестве опорных пунктов для учёных-исследователей. Если в 1980-х годах экспедиции останавливались преимущественно во временных деревянных постройках, то сейчас научные станции обеспечены всем необходимым оборудованием для круглогодичного мониторинга. Более того, Россия, США и Великобритания имеют опыт строительства полностью автономных станций, работающих на альтернативных источниках энергии. В 2010-х годах приобрели популярность модульные станции, которые могут увеличивать и уменьшать исходя из потребностей.

Фото: Fortunato Gatto / GeoPhoto
Большинство арктических центров функционирует при крупных университетах или международных организациях – полностью независимых и обособленных организаций менее 20%. Это, в первую очередь, связано с дорогостоящей исследовательской инфраструктурой и труднодоступностью полевых исследований.
Международное сотрудничество по изучению Арктики
Дорогая работа в Арктике приводит к высокой доле международных проектов для разделения финансовой ответственности – 35% от всех общемировых исследований. Первые международные исследования были проведены европейскими государствами ещё в 1870-х годах. Желание эксплуатировать Северный морской путь, развивать добычу природных ресурсов, а также исследовать экологию и создавать новые технологические решения – всё это способствовало объединению научно-исследовательских сил различных стран.
На сегодняшний день насчитывается около 30 постоянных международных научных арктических центров. Самые известные и крупные из них – Международный арктический научный комитет (IASC), Международный союз циркумполярной медицины (IUCH), Арктический Совет океанических наук (AOSB) и Международная ассоциация арктических социальных наук (IASSA).
В 2017 году под эгидой Арктического совета было подписано у Соглашение по укреплению международного арктического научного сотрудничества, которое стало уже третьим юридическим документом подобного характера. Ключевая задача соглашения – упростить доступ к научно-исследовательской инфраструктуре стран-участников Арктического совета. Каждое государство устанавливает свои правила и нормы относительно въезда и выезда учёных, транспортировки оборудования и материалов, доступа к территориям для исследований. Соглашение действует по сей день.

Фото: Никитин Ярослав / GeoPhoto
Существующие национальные и международные проекты всё ещё не могут полностью удовлетворить потребность в исследовании Арктики. Начиная с 2010-х годов, исследовательские центры стали уделять внимание разработке инновационных технологических инструментов и новых методов наблюдений. И всё больше исследовательских центров, как в России, так и за рубежом, присоединяются к подобным проектам.
Материал подготовлен с использованием результатов исследования International Arctic Research Analyzing Global Funding Trends: A Pilot Report (Igor Osipov, Giles Radford, Dr. Dag W. Aksnes, Lars Kullerud, Dr. Diane Hirshberg, Dr. Peter Skold, Dr. Kirsi Latola, Dr. Olga V. Moskaleva, Aaron A. Sorensen)
***
Денис Ивановский, специально для GoArctic