Сейчас в Архангельске

22:17 5 ˚С Погода
18+

События музея Арктики и Антарктики: фестиваль «Немного о собаках» и конкурс «Музейный абрис»

12 августа можно погладить северных собак, а до 1 сентября – успеть нарисовать музейный принт

В мире животных О науке и культуре
Анна Щетинина
10 августа, 2023 | 20:10

События музея Арктики и Антарктики: фестиваль «Немного о собаках» и конкурс «Музейный абрис»

Санкт-Петербургский музей Арктики и Антарктики предлагает две разноплановых идеи, на что потратить конец лета: 12 августа прийти на фестиваль, посвященный постоянным спутникам, друзьям и помощникам полярных экспедиций – собакам; а в оставшееся до осени время – придумать и сделать уникальный принт по мотивам архитектурных элементов здания музея, и этот принт может стать основой для создания новой сувенирной коллекции.


Фестиваль «Немного о собаках»

Какие породы наиболее пригодны для экспедиции? Какое необходимо снаряжение? Каковы особенности дрессировки? Как обустроить быт собак в полярных условиях?

Особенности работы с собаками на полюсах, интересные истории, занятия, и сами собаки – это вполне «много о собаках», и хороший способ занять детей в выходной.

Программа фестиваля, вход на который – свободный:

13:00 – Открытие.

13.15 – Встреча с Вероникой Коробовой, сотрудником этнопарка «Географика». Вероника расскажет о породе аляскинский маламут и о современных экспедициях на собаках.

13:30 – Занятие «Наши верные друзья» от партнеров, детской библиотеки им. А.С. Пушкина. Оно познакомит с книгой «Собачье такси» писательницы Марины Тараненко, научит определять породы собак и – поможет создать свою версию лучшей собаки. (На занятие необходима запись).

14:30 – Встреча с Марией Фёдоровой, призером и победителем гонок на собачьих упряжках, в том числе – чемпионатов мира и Европы. Мария расскажет о разных породах ездовых собак, гонках на собачьих упряжках, покажет ездовое снаряжение и познакомит с сибирскими хаски.

15:30 – Встреча с Виктором Ильичом Боярским, полярным исследователем, путешественником, писателем. В 1989–1990 годах Виктор Боярский участвовал в международной экспедиции «Трансантарктика», неотъемлемой частью который были умные и выносливые собаки. Сама экспедиция и ее участники внесены в Книгу рекордов Гиннесса. На встрече выяснится – какой был рекорд, как подбирали, тренировали и обучали собак для упряжек.

16:00 – Занятие «Соберись в экспедицию» научит собираться в собственный полярный поход. (На занятие необходима запись).


Конкурс «Музейный абрис»

Бесплатный открытый конкурс для профессиональных художников, дизайнеров и других креативных людей: вдохновившись архитектурой музея и современными художественными тенденциями, – создать на основе интерьерных и экстерьерных элементов здания музея принт, который впоследствии будет использоваться музеем Арктики и Антарктики.

Принты-победители могут появляться и на страницах прессы, и на телевидении, и в интернете, и в коллекции сувенирной продукции музея (с указанием авторства).

Один человек может представить одну работу.



далее в рубрике