Сейчас в Архангельске

12:24 2 ˚С Погода
18+

6 февраля отмечается Международный день саамов, а их количество в Заполярье уменьшилось на четверть за 20 лет

Согласно переписи населения 2021 года, сейчас в регионе насчитывается 1363 саама, а по всей стране – 1530

Коренные народы Севера Саами Заполярье
Анна Щетинина
6 февраля, 2024 | 00:54

6 февраля отмечается Международный день саамов, а их количество в Заполярье уменьшилось на четверть за 20 лет

Саамы. Фото: Андрей Пронин / GeoPhoto



По данным статистики, с 2002 года, когда в Мурманской области проживало 1769 представителей этого коренного народа, идет постоянное уменьшение численности саамов: в 2010 их было уже 1599, в 2021 – 1363. Больше всего саамов живет в Ковдорском округе, Кольском, Ловозерском и Терском районах Заполярья. Как и многие другие коренные народы, саамы занимаются оленеводством, охотой, рыболовством, пчеловодством, сбором дикорастущих растений.


Поддержка саамов в Заполярье

По словам губернатора Андрея Чибиса, сейчас в Мурманской области действуют меры государственной поддержки, направленные на социально-экономическое и культурное развитие саамского народа: право на занятие северным оленеводством, на получение участков, необходимых для выпаса, на бесплатное получение лекарств по рецепту врача в сельской местности, право на социальную пенсию по старости для постоянно проживающих в районах традиционного проживания с 55 лет у мужчин и 50 лет - у женщин.

Министр внутренней политики Мурманской области Анна Головина отчиталась, что на территории региона зарегистрировано 39 саамских общин, и что на поддержку оленеводческих хозяйств в 2023 году региональным правительством выделено 35,9 млн рублей. Что созданный в селе Тулома саамский этнографический комплекс популярен среди туристов, его посещаемость в прошлом году превысила 11 тысяч человек; и что в комплексе создана мастерская стоимостью 14,8 млн рублей – для работы с деревом, кожей, костью и рогом северного оленя.


Международный день саамов

Этот праздник отмечается 6 февраля в России и Скандинавии. В городах и селах Мурманской области в этот день откроются выставки, пройдут концерты, тематические уроки, встречи и другие мероприятия. Утром 6 февраля в Мурманске на праздничном митинге запланирован торжественный подъем саамского флага. В этот же день в краеведческом музее откроется выставка «Голос саамского народа» с предметами из коллекции саамской старейшины Н. Е. Афанасьевой. А к вечеру в научной библиотеке пройдет презентация книг, изданных «Центром народов Севера» в 2023 году».

 

далее в рубрике