Сейчас в Архангельске

03:49 3 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. 72 социальных объекта построят в Якутии в 2023 году

В текущем году в Республике Саха (Якутия) планируется возвести 72 новых социальных объекта – это рекордное количество за пять лет.

Александр Стоцкий
27 января, 2023 | 15:31

Арктика сегодня. 72 социальных объекта построят в Якутии в 2023 году
Фото: Афанасий Маковнев / GeoPhoto


В текущем году в Республике Саха (Якутия) планируется возвести 72 новых социальных объекта – это рекордное количество за пять лет. В их числе – 12 объектов культуры, 26 объектов здравоохранения, шесть детских садов, девять спортивных объектов, один объект дополнительного образования и один – социального обслуживания. Кроме того, в течение 2023 года в республике будет построено более двух десятков школ. Об этом заявил глава региона Айсен Николаев 23 января 2023 года.

Широкое социальное строительство, которое развернется в республике, опирается на крепнущую экономическую базу. По словам Айсена Николаева, начиная с 2019 года экономика Якутии является лидером ДФО по объему валового регионального продукта. При этом за период с 2018 по 2022 годы в регион инвестировано два трлн рублей – максимальный показатель по Дальнему Востоку России. В свою очередь, объем капиталовложений, сделанных в республиканскую экономику в течение 2022 года, превысил 471 млрд рублей (это на 5,1% больше, чем в 2021 году). Согласно предварительным оценкам, за тот же период рост промпроизводства в субъекте составил 110,6%.

Пример Якутии ярко иллюстрирует тезис о взаимосвязанности экономической и социальной сфер – а также о необходимости гармоничного сочетания различных приоритетов развития. Устойчивое развитие северных регионов невозможно без последовательного вложения средств не только в реальный сектор, но и в систему социального обслуживания. Ведь именно последняя является мощным фактором, который во многом определяет привлекательность региона для жизни людей – а значит, и его демографический (и кадровый) потенциал.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике