Сейчас в Архангельске

00:02 -7 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Девять вертолетов Ми-38 поступят в арктические спасцентры

В ближайшие несколько лет в состав авиации МЧС войдут 14 вертолетов, девять из которых предназначены специально для работы в высоких широтах.

Александр Стоцкий
13 сентября, 2022 | 18:01

Арктика сегодня. Девять вертолетов Ми-38 поступят в арктические спасцентры
Фото: Вертолеты России


В ближайшие несколько лет в состав авиации МЧС войдут 14 вертолетов, девять из которых предназначены специально для работы в высоких широтах, сообщил 12 сентября 2022 года глава министерства Александр Куренков. Речь идет о Ми-38 – современных машинах, созданных для Арктики.

Новые Ми-38 будут переданы существующим и вновь формируемым арктическим комплексным аварийно-спасательным центрам (АКАСЦ), которые возьмут на себя функцию обеспечения безопасности жизни и хозяйственной деятельности в АЗРФ, а также навигации на Северном морском пути. Для заполярных бортов будут подготовлены более 100 пилотов. 

Закупка вертолетов в арктическом исполнении имеет существенное значение в контексте развития Заполярья. Ми-38 обладают повышенными летно-техническими характеристиками, которые позволяют им решать задачи в экстремальных климатических условиях Крайнего Севера. Главное преимущество данных вертолетов – высокая дальность полета: до 750 км. Именно такая машина нужна в Арктике с ее огромными расстояниями и очаговым характером развития инфраструктуры. Поступление Ми-38 на баланс АКАСЦ позволит увеличить радиус, в пределах которого центры смогут осуществлять поисковые и спасательные операции, и тем самым заметно повысить эффективность всей системы ГО и ЧС в Заполярье. 

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

далее в рубрике