Имя знаменитого писателя и капитана дальнего плавания Виктора Конецкого присвоено проливу между островами Жохова и Вилькицкого в акватории Восточно-Сибирского моря
В его честь также названы два судна: нефтеналивной танкер и спасательный буксир
Фото: Николай Гернет / GeoPhoto
Инициатором присвоения проливу имени писателя и мереплавателя стал капитан головного универсального атомного ледокола «Арктика» ФГУП «Атомфлот» (предприятие госкорпорации «Росатом») Александр Скрябин: «Только с появлением мощных крупнотоннажных судов мы стали регулярно использовать новый высокоширотный глубоководный маршрут движения флота в восточном секторе акватории Севморпути, пролегающий севернее Новосибирских островов, расположенных между морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем. Виктор Конецкий четырнадцать раз проходил по маршруту Севморпути, но никогда не был в этом районе. Я посчитал, что будет символично назвать пролив именем человека, который на протяжении десятилетий является нравственным и профессиональным ориентиром для многих российских моряков».

Книга Виктора Конецкого «Третий лишний» из библиотеки Игоря Кузнецова
Виктор Викторович Конецкий (1929–2002) мечтал быть художником (и рисовал всю жизнь), но стал писателем и моряком, сначала вступив в Союз писателей СССР и затем пройдя путь от четвертого помощника капитана до капитана дальнего плавания. Всего он создал более 50 произведений, а повести «Среди мифов и рифов», «Морские сны», роман-странствие «За Доброй Надеждой», «Соленый пес» снискали ему любовь читателей и до сих пор переиздаются. По сценариям Виктора Конецкого снято около десяти фильмов, из которых по крайней мере три – «Полосатый рейс», «Путь к причалу» и «Тридцать три» – вошли в золотой фонд советского кинематографа.
По традиционному жизненному совпадению (как рассказывал GoArctic), на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга писатель и мореход похоронен недалеко от могилы того самого Бориса Вилькицкого, именем которого назван остров, рядом с которым теперь навсегда связано и имя Виктора Конецкого. Вилькицкий – знаменитый полярный исследователь, первопроходец Северного морского пути в 1914-1915 годах, первооткрыватель Северной Земли. По свидетельствам современников, Конецкий при жизни знал, что будет лежать рядом с Вилькицким, и гордился этим. Как, наверное, хорошей концовкой романа.
В честь Конецкого, помимо пролива, названы два судна: нефтеналивной танкер и спасательный буксир.
*Алексей Жохов (1885–1915, Таймыр) был участником Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО, 1910–1915), организованной с целью освоения Северного морского пути – первого в истории сквозного перехода из Владивостока в Архангельск. Остров, носящий имя Жохова, открыт именно им в 1914 году. А Борис Вилькицкий (1885-1861) был с 1913 года капитаном одного из ледоколов ГЭСЛО, а с 1915-го – её руководителем.
публикации по теме
Подписка оформлена, спасибо!
далее в рубрике