Сейчас в Архангельске

14:06 -7 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Гастротуризм становится арктической «фишкой», показал фестиваль «Вкус Арктики»

Более 25 тыс. человек посетили фестиваль «Вкус Арктики» в Мурманске.

Александр Стоцкий
2 июня, 2023 | 15:35

Арктика сегодня. Гастротуризм становится арктической «фишкой», показал фестиваль «Вкус Арктики»
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


Более 25 тыс. человек посетили фестиваль «Вкус Арктики» в Мурманске. На нем было продано более 13 тыс. порций арктических блюд и 7 тыс. порций напитков, кроме того, посетители приобрели порядка 760 сувениров и 150 кг рыбы. Также гости получили около 3 тыс. порций арктического сбитня и лимонада. Среди лидеров продаж – «кармашки» с арктическими добавками, блинчики и вафли, уха, меренговый рулет с морошкой, плов с олениной, северные бургеры.

Фестиваль стал одним из мероприятий празднования 85-летия Мурманской области. Культурная программа также оказалась интересной: в центре Мурманска работал уличный кинотеатр, демонстрировавший документальные и игровые фильмы, мультфильмы и видовые ролики, посвященные Заполярью, его природе и людям. Помимо этого, среди участников фестиваля было разыграно более 5 тыс. подарков, в том числе «паспорта полярника», соусы из северных ягод, путешествия по Кольскому Заполярью.

Подобные яркие события не только разнообразят жизнь арктических регионов, но и способствуют продвижению местных туристических продуктов и бизнесов. Гастрономический туризм сейчас в тренде – и Мурманская область, обладающая хорошей транспортной доступностью, становится одним из центров притяжения для любителей северных деликатесов.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике