Сейчас в Мурманске

02:52 -6 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. К проекту Северного широтного хода вернутся в ближайшие три года

Это предусматривает соглашение о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта и развития инфраструктуры, которое заключили правительство ЯНАО и руководство Свердловской железной дороги.

Александр Стоцкий
17 марта, 2023 | 16:22

Арктика сегодня. К проекту Северного широтного хода вернутся в ближайшие три года
Фото: Анатолий Грузевич / GeoPhoto


Реализация проекта Северного широтного хода (СШХ) стартует в перспективе ближайших трех лет – это предусматривает соглашение о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта и развития инфраструктуры, которое заключили правительство Ямало-Ненецкого автономного округа и руководство Свердловской железной дороги (входит в структуру РЖД), сообщило 14 марта агентство ТАСС.

Проект является одним из приоритетов для региона, заинтересованного в налаживании на своей территории регулярного железнодорожного сообщения, которое позволит ему преодолеть ряд существующих транспортно-логистических проблем и создать предпосылки для дальнейшего раскрытия своего хозяйственного потенциала. Именно с реализацией данного проекта связываются дальнейшие перспективы наращивания экономической деятельности в нефтегазоносных районах севера округа – а также формирования возможной линии сообщения между ЯНАО и Таймыром.

В то же время, инициатива по созданию СШХ продвигается не без трудностей. Напомним, в ноябре 2022 года правительство страны приостановило проект строительства СШХ в пользу развития восточного направления. Вновь подписанное соглашение показывает: идея создания СШХ не отложена «в долгий ящик», а системная работа над ее воплощением в жизнь продолжается несмотря на финансовую конъюнктуру и серьезные экономические вызовы, стоящие перед страной.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике