Сейчас в Архангельске

16:17 -7 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Правительство хочет разрешить экспорт СПГ из высоких широт

В российском законодательстве могут появиться положения, разрешающие экспорт сжиженного природного газа с территорий, находящихся севернее 67-го градуса северной широты.

Александр Стоцкий
13 марта, 2023 | 20:08

Арктика сегодня. Правительство хочет разрешить экспорт СПГ из высоких широт
Фото: Torbein Rønning / Flickr / CC BY-NC-ND 2.0


В российском законодательстве могут появиться положения, разрешающие экспорт сжиженного природного газа с территорий, находящихся севернее 67-го градуса северной широты, и выводящие бункеровку СПГ из-под существующих правовых ограничений. Это предусмотрено новым законопроектом, вносящим изменения в федеральный закон «Об экспорте газа» от 18.07.2006 N 117-ФЗ, подготовленным и внесенным в Госдуму правительством.

Прежде всего речь идет о северных районах Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа, в которых, по предварительным оценкам, сосредоточено около 30 трлн кубометров природного газа. Разработка этих ресурсов поможет нарастить годовые объемы производства СПГ до 100 млн тонн уже в ближайшие семь лет, уверены в правительстве. Пунктом назначения газового экспорта станут страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Допуск газовых компаний в удаленные районы Арктики создаст дополнительный стимул для наращивания усилий по освоению ее богатств. Важным результатом реализации этой инициативы может стать не только увеличение физических объемов внешней торговли сжиженным газом, но и существенное расширение присутствия России на мировом газовом рынке. В свою очередь, меры по изъятию бункеровки (т.е. заправки судов) СПГ из сферы действия норм, применимых к экспорту природного газа, поддержат усилия по переводу коммерческого флота на экологически чистое газовое топливо.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике