Сейчас в Архангельске

23:12 4 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Упростилась процедура реализации прав лиц из числа КМН

С 7 февраля действует новый порядок, согласно которому лицам из числа КМН не придется каждый раз готовить пакеты документов, чтобы подтверждать свою национальную принадлежность при оформлении гарантированных законодательством прав.

Александр Стоцкий
11 февраля, 2022 | 12:52

Арктика сегодня. Упростилась процедура реализации прав лиц из числа КМН
Фото: Афанасий Маковнев / GeoPhoto


Лицам, относящимся к коренным малочисленным народам (КМН) России, становится проще реализовывать свои права. С 7 февраля действует новый порядок, согласно которому лицам из числа КМН не придется каждый раз готовить пакеты документов, чтобы подтверждать свою национальную принадлежность при оформлении гарантированных законодательством прав. Их принадлежность к числу КМН будет подтверждаться автоматически с помощью системы межведомственного взаимодействия, если сведения о них будут внесены в реестр КМН, который формирует Федеральное агентство по делам национальностей. Подать документы на включение в единый список граждан, которые относятся к коренным малочисленным народам, можно в многофункциональных центрах госуслуг (МФЦ).

Органы государственной власти, органы местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды будут использовать сведения, содержащиеся в реестре, для обеспечения реализации социальных и экономических прав лиц, относящихся к малочисленных народам. Правда, для этого ещё предстоит ввести в действие новые административные регламенты предоставления соответствующих государственных услуг.

При этом гражданин не обязан подавать свои данные в реестр — но в этом случае для реализации своих законных прав ему необходимо будет представлять в каждом случае самостоятельно документы, подтверждающие его принадлежность к малочисленным народам Севера.

Нововведение имеет особое значение для коренных жителей Арктики. Огромные расстояния, сезонность сообщения с «большой землей», отсутствие регулярного доступа к услугам почты и связи затрудняли общение КМН с госорганами. Цифровизация и унификация персональных данных помогут облегчить этот процесс, упростив реализацию прав КМНС.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

далее в рубрике