Сейчас в Архангельске

13:37 -7 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Утилизация отработавшего ядерного топлива с подлодок завершается в Заполярье

На финишную прямую вышел проект по утилизации отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов атомных подводных лодок в Арктической зоне, стартовавший еще в начале 2000-х годов.

Александр Стоцкий
26 мая, 2023 | 16:09

Арктика сегодня. Утилизация отработавшего ядерного топлива с подлодок завершается в Заполярье
Фото: пресс-служба ФГУП «Атомфлот»


На финишную прямую вышел проект по утилизации отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов атомных подводных лодок в Арктической зоне, стартовавший еще в начале 2000-х годов. Об этом 25 мая 2023 года рассказал глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в ходе Невского экологического конгресса в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.

По словам гендиректора «Росатома», главной точкой приложения компетенций госкорпорации стала Арктика: с начала «нулевых» годов там велся разбор больших залежей ОЯТ с выведенных из эксплуатации атомных подлодок. В процессе реализации этого масштабного начинания были переработаны тысячи тонн радиоактивных материалов. На данный момент нарушенные земли Заполярья, некогда служившие местом захоронения ОЯТ, возвращаются в общественное пользование под жестким административным, общественным и международным контролем.

Значение этой деятельности невозможно переоценить. Напомним, в течение десятилетий арктические территории России, включая участки в акватории Северного Ледовитого океана, использовались для хранения ОЯТ – тому способствовала значительная удаленность соответствующих районов от крупных агломераций. Со временем данные ядерные объекты стали представлять значительную опасность для среды, что и востребовало системные усилия по их ликвидации. Одним из примеров этой работы может служить проект по утилизации плавтехбазы «Лепсе», на борту которой находились реакторные сборки с атомных судов, реализованный с 2008 по 2021 годы: всего с этого «склада» ОЯТ было выгружено и утилизировано более 600 отработавших тепловыделяющих сборок. Отрадно, что эта сложная, опасная, но такая нужная работа подходит к концу.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике