Сейчас в Архангельске

17:29 2 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. В Якутии рекультивируют хвостохранилище Депутатского ГОКа

Проектно-сметная документация по закрытию хвостохранилища Депутатского горно-обогатительного комбината, расположенного в заполярном Усть-Янском районе Якутии, будет разработана на протяжении нынешнего года.

Александр Стоцкий
24 мая, 2023 | 20:38

Арктика сегодня. В Якутии рекультивируют хвостохранилище Депутатского ГОКа
Фото: Николай Гернет / GeoPhoto


Проектно-сметная документация по закрытию хвостохранилища Депутатского горно-обогатительного комбината, расположенного в заполярном Усть-Янском районе Якутии, будет разработана на протяжении нынешнего года. На это выделяется 58 млн рублей, передает ТАСС слова и.о. главы Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Евгения Перфильева.

Хранилище отходов Депутатского ГОК, занимавшегося разработкой месторождения олова с 1983 года, было выведено из эксплуатации еще в 1997 году – именно тогда остановилась добыча на проекте. За годы хвостохранилище превратилось в экологическую проблему, что поставило на повестку дня вопрос об устранении накопленного вреда. В 2020 году бюро «Геотехпроект» представило проект мер по консервации хвостохранилища, однако подготовленная документация не прошла госэкспертизу. Новый вариант решения проблемы более радикален: он предполагает не консервацию, а ликвидацию объекта с последующей рекультивацией нарушенных угодий.

Устранение накопленного вреда является актуальной задачей для Арктики в целом и Севера Якутии в частности. Значительное количество добычных и промышленных объектов, возведенных в ходе первой волны освоения Заполярья, теперь заброшены. Это формирует серьезный экологический вызов для северных субъектов. Устранение последствий интенсивного природопользования дает возможность «перезапустить» местные экосистемы, вернув жизнь на нарушенные земли.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике