Сейчас в Мурманске

15:32 -4 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня: в Якутии создадут карбоновый полигон для изучения баланса климатически активных газов

В Якутии продвигается подготовительная работа по созданию карбонового полигона для изучения вечной мерзлоты в условиях климатических изменений. 

Александр Стоцкий
7 февраля, 2022 | 17:20

Арктика сегодня: в Якутии создадут карбоновый полигон для изучения баланса климатически активных газов

Фото: Сергей Горшков / GeoPhoto


В Якутии продвигается подготовительная работа по созданию карбонового полигона для изучения вечной мерзлоты в условиях климатических изменений. Об этом сообщили представители Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) и Арктического государственного агротехнологического университета (АГАТУ), действующих в республике.

По словам руководства АГАТУ, вуз уже готовит соответствующую заявку. Параллельно прорабатывается вопрос сотрудничества с заинтересованными недропользователями и образовательными учреждениями субъекта, которые могли бы выступить партнерами по данной инициативе. 

В свою очередь в СВФУ утверждают, что площадкой для карбоновых полигонов могли бы стать лесные стационары, уже функционирующие в регионе под эгидой вузов и научно-исследовательских структур – СВФУ, Института биологических проблем криолитозоны и Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН. Это позволило бы не только добиться междисциплинарной синергии, повысив эффективность исследовательской деятельности, но и сэкономить значительные финансовые средства.

Для слаженной работы карбоновых полигонов следует разработать единую методику при участии Российской академии наук и других организаций, а также координировать свои усилия с другими карбоновыми полигонами страны, уверены в СВФУ. 

Карбоновые полигоны представляют собой территории, отведенные для исследования парниковых газов и их воздействия на климат. В Якутии, большая часть которой расположена на мерзлых грунтах и покрыта лесами, такие полигоны будут использоваться в том числе для исследования того, как поглощение климатически активных газов влияет на многолетнюю мерзлоту. Понимание данных процессов очень важно для прогнозирования климатической ситуации в высоких широтах: по некоторым оценкам, вклад таяния мерзлоты в потепление способен достичь 10-15% в перспективе ближайших восьмидесяти лет.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

далее в рубрике