Сейчас в Архангельске

09:14 -8 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня. Выход группы GTT из российских проектов угрожает «Арктик СПГ 2»

Инжиниринговая группа Gaztransport & Technigaz (GTT), чья штаб-квартира находится во Франции, заявила о прекращении с 8 января 2023 года своей работы на территории России.

Александр Стоцкий
9 января, 2023 | 17:52

Арктика сегодня. Выход группы GTT из российских проектов угрожает «Арктик СПГ 2»
Фото: Алексей Безруков / GeoPhoto


Инжиниринговая группа Gaztransport & Technigaz (GTT), чья штаб-квартира находится во Франции, заявила о прекращении с 8 января 2023 года своей работы на территории России. Такое решение было принято на фоне введения восьмого и девятого пакетов санкций со стороны Европейского союза, предполагающих в том числе запрет на оказание российским фирмам инжиниринговых услуг. Это формирует новые вызовы для темпов и объема реализации планов по освоению арктических богатств России. Ограничения коснутся прежде всего «Арктик СПГ 2» – передового проекта, осуществляемого компанией «Новатэк» в Ямало-Ненецком автономном округе.

Так, данный шаг ставит под угрозу заключенные в 2019-2020 годах контракты на создание ледокольных танкеров для перевозки сжиженного природного газа в интересах проекта «Арктик СПГ 2», реализуемые судостроительной верфью «Звезда». Напомним, в 2020 году GTT, которой принадлежат разработки в области технологий производства мембранных резервуарных емкостей для СПГ, и «Звезда» заключили соглашение о техническом содействии и лицензировании решений GTT для строительства 15 таких газовозов. Последняя готова и далее сопровождать сооружение двух СПГ-танкеров, находящихся в высокой степени готовности, однако в свете решения компании судьба оставшихся 13 газовозов остается неясной.

Еще одним последствием ухода GTT с российского рынка станет приостановка ее участия в проектировании трех линий по производству СПГ на основаниях гравитационного типа для совместного предприятия Saren B.V., которое также выступает подрядчиком проекта «Арктик СПГ 2». Как сообщают в GTT, условия, на которых компания выйдет из соответствующих договоренностей, пока находятся в стадии обсуждения.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

далее в рубрике