Сейчас в Архангельске

15:44 2 ˚С Погода
18+

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 14 по 18 февраля

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Александр Стоцкий
18 февраля, 2022 | 17:21

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 14 по 18 февраля
Фото: Ольга Шпак / GeoPhoto


Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.


Шаг к всесезонной навигации: модуль для «Арктик СПГ 2» доставлен в Мурманск по Севморпути 

Судно ледового класса Audax завершило сверхпоздний рейс по Северному морскому пути, доставив из Китая в Мурманск технологический модуль массой почти 12 тыс. тонн. Данный рейс является уникальным с точки зрения перехода судна такого типоразмера по всей протяженности Севморпути в феврале месяце. Ведь в нынешнем навигационном сезоне обстановка на трассах СМП заметно усложнилась, а летне-осенняя навигация завершилась значительно раньше, чем в предыдущие годы. Подробнее.


В Заполярье появятся двадцать спасательных центров

Два десятка новых арктических комплексных аварийно-спасательных центров будут построены вблизи крупных добычных углеводородных проектов, реализуемых в Арктической зоне России. Десять центров уже строятся, при этом прорабатываются планы по сооружению еще десяти спасцентров. Так, аварийно-спасательная инфраструктура МЧС в Арктической зоне может быть развернута на существующих объектах газодобывающего кластера в поселке Сабетта на Ямале, а также в районе Бухты Север, где реализуется проект «Восток Ойл». Подробнее.


В ТОР «Столица Арктики» разместится перегрузочный комплекс СПГ

В состав территории опережающего социально-экономического развития «Столица Арктики» в Мурманской области войдут земельный участок в поселке Видяево, а также часть акватории порта Мурманск. Там будет сооружен мощный перевалочный комплекс сжиженного природного газа в интересах передового арктического проекта России – «Ямал СПГ». Комплекс будет использоваться для перекачки СПГ, доставленного из порта Сабетта газовозами ледового класса, на конвенционные СПГ-танкеры, которые и будут осуществлять дальнейшую транспортировку арктического газа потребителям в странах Европы. Подробнее.


Новая заполярная ВОЛС соединила Ямал и Коми

МТС отчиталась о завершении строительства первой волоконно-оптической линии связи пропускной способностью от 100 гигабит между ямальскими городами Салехард и Лабытнанги. Линия протяженностью 25 километров частично прошла по дну реки Оби. Запуск ВОЛС позволил связать оптическую инфраструктуру в ЯНАО с узлами компании в Республике Коми. Данное событие можно отнести к знаковым, ведь наличие высококачественной связи – один из ключевых факторов развития высокоширотных регионов России. Подробнее.


До 2030 года в СМП будет инвестировано до 1,5 трлн рублей

Госкорпорация «Росатом» сообщает: до 2030 года на развитие Северного морского пути будет направлено порядка полутора триллионов рублей, причем около триллиона из этой суммы будет покрыто за счет небюджетных источников. Средства будут направлены на достижение целого ряда целей, в том числе – на создание Единой платформы цифровых сервисов СМП, развитие спутниковой группировки, запуск транзитной контейнерной линии, сооружение инфраструктуры для передовых арктических проектов, строительство новых ледоколов и судов «Росатома». Подробнее.

далее в рубрике