Сейчас в Архангельске

06:44 -4 ˚С Погода
18+

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 20 по 24 декабря

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Александр Стоцкий
24 декабря, 2021 | 17:35

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 20 по 24 декабря
Фото: Вадим Елистратов / GeoPhoto


Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Второй атомный ледокол серии 22220 идет на Севморпуть

Универсальный атомный ледокол «Сибирь» прошел финальный этап программы заводских ходовых испытаний и теперь готов к выходу в воды Заполярья. В свою очередь, атомоход «Арктика», головной ледокол передового отечественного проекта 22220, отправился в свой первый рейс по Севморпути в восточном направлении, к Чукотке. По итогам этого рейса будут выработаны рекомендации «Атомфлота» по переходу к круглогодичной навигации по заполярной морской магистрали. Подробнее.

Разработчики «Арктического стандарта» для городов учтут лучший опыт в сфере урбанистики 

Продвигается работа по созданию «Арктического стандарта» – ключевого документа, регламентирующего принципы и подходы к благоустройству территории и строительству в городах Заполярья. Как заявляют в Минвостокразвития, разработчики стандарта ориентируются не только на российский, но и на передовой зарубежный опыт. В рамках проекта будет запущена библиотека лучших практик развития и благоустройства арктической среды, а также представлен дизайн-код арктических поселений. Подробнее.

ЕС может изменить подход к атомной энергетике и газу

Европейская комиссия может включить газовую и атомную энергетику в «зеленую» энергетическую таксономию, разрабатываемую в ЕС. Как заявил комиссар Евросоюза по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, такое решение может быть принято в середине января 2022 года. Если природный газ и «мирный атом» признают устойчивыми источниками энергии, это будет означать серьезный поворот в энергетической и климатической политике Евросоюза. Решение расширит экспортные возможности России на европейском направлении. Подробнее.

«Норникель» вложит 2,3 трлн рублей в развитие Крайнего Севера 

«Норильский никель» планирует инвестировать 2,3 трлн рублей в стимулирование экономического и социального развития Крайнего Севера в течение ближайших 10 лет. Значительная часть этих капиталовложений будет нацелена на решение социальных и экологических задач в АЗРФ. Среди прочих приоритетов инвестиционной программы – энергетика, инфраструктура, транспорт, логистика, создание новых рабочих мест. Важный шаг – выделение дополнительных средств в размере 150 млрд рублей на финансирование мероприятий Комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года - в плюс к утвержденным ранее 120 млрд рублей. Подробнее.

Эксперты-разработчики системы мониторинга мерзлоты «сверили часы»

Продолжается работа по созданию государственной системы мониторинга состояния многолетней мерзлоты. В Минприроды прошло заседание межведомственной рабочей группы, посвященное данному вопросу. Такая система будет развертываться на базе наблюдательной сети Росгидромета. Ее базовый элемент будет представлен сетью из 140 пунктов, размещенных на метеостанциях и в обсерваториях. Разработка и запуск системы являются насущной необходимостью: мониторинг мерзлоты позволит строить прогностические модели и вырабатывать решения, необходимые для устойчивого развития северных территорий России. Подробнее.

далее в рубрике