Сейчас в Мурманске

06:12 1 ˚С Погода
18+

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 6 по 10 декабря

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Александр Стоцкий
10 декабря, 2021 | 16:45

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 6 по 10 декабря
Фото: Александра Марчук / GeoPhoto


Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.


Подводный арктический газопровод запущен на Ямале 

Компания «Газпром нефть» вводит в эксплуатацию подводный арктический газопровод, соединяющий производственные объекты полуострова Ямал с газотранспортной магистралью Ямбург-Тула. Он обеспечит доставку газа с Новопортовского месторождения в Единую систему газоснабжения России. Запуск газопровода позволит сформировать масштабный нефтегазовый кластер на юге полуострова Ямал. Подробнее.


«Арктический призыв» даст работу в АЗРФ до 4 тысяч бывших военнослужащих

В течение 2022 года для трудоустройства на территории АЗРФ планируется привлечь от 3 до 4 тыс. человек. Об этом 8 декабря сообщила Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, подводя итоги пилотного этапа проекта «Арктический призыв», в ходе которого информацию о перспективах работы на предприятиях Заполярья получили порядка 5 тыс. военнослужащих. Подробнее.


«Новатэк» и RWE запустят поставки «голубого» топлива 

Один из перспективных газохимических проектов в российской Арктике, Обский ГХК, обретает конкретные очертания. Компании «Новатэк» и RWE (Германия) подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок СПГ и декарбонизации. Документ предусматривает поставки низкоуглеродных видов топлива – «голубого» аммиака и водорода, которые будут производиться на Обском ГХК, а также расширение спотовых поставок сжиженного природного газа. Подробнее.


Специальный летный отряд консолидирует арктические компетенции

Авиационный альянс «Аэрохимфлот», который объединяет компании, работающие в нише малой авиации, объявил о создании специального арктического летного отряда. Инициатива имеет немалую важность для АЗРФ: малая авиация – один из факторов повышения транспортной связанности в наиболее отдаленных уголках российской Арктики, не имеющих круглогодичного сообщения с «большой землей». Подробнее.


Форум «Арктика: настоящее и будущее» завершился в Петербурге

В Санкт-Петербурге прошёл XI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» – одно из ключевых мероприятий, посвящённых обсуждению вызовов и перспектив развития Арктической зоны России. В нашем обзоре приводим тезисы обсуждений по таким темам, как экология, социальная политика, экономика, инфраструктура АЗРФ, наука и технологии, международное сотрудничество, комплексная безопасность Арктического региона, региональное развитие и креативные индустрии Арктики. Подробнее.

далее в рубрике