Сейчас в Мурманске

19:34 0 ˚С Погода
18+

Арктике нужна собственная система образования, считает эксперт

ВУЗы и ССУЗы узких профилей, быстро адаптирующиеся к потребностям региона, должны готовить кадры для АЗ

О науке и культуре Образование на севере
Анна Щетинина
14 февраля, 2024 | 15:55

Арктике нужна собственная система образования, считает эксперт

Фото: Вадим Штрих / GeoPhoto



«Уже сегодня Арктика нуждается в десятках тысяч дополнительных квалифицированных специалистов в год. Для успешного освоения Арктики необходимо создать систему университетов и других средних и высших учебных заведений, способных обеспечить выпуск потребного количества специалистов, в том числе бакалавров и магистров, – на долгосрочную перспективу»,передает ТАСС мнение доктора экономических наук, профессора высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексея Фадеева.

Эксперт считает, что региону постоянно будут нужны обученные специалисты по бурению скважин на море, обустройству, разработке и эксплуатации шельфовых месторождений; по морскому транспорту углеводородов, по строительству и эксплуатации сооружений для сжижения природного газа и хранения углеводородов и их продуктов; специалисты по управлению комплексными морскими нефтегазовыми проектами, по оценке риска и принятию решений, по экономике комплексных морских проектов и прочие.

«Необходимо привлекать к преподаванию специалистов конкретных предприятий, расположенных в регионе, технология которых будет служить базовым примером для усвоения технологического процесса и организации производства», – уверен Алексей Фадеев. И речь идет не только о высшем образовании – для освоения Арктики требуются судоводители, буровики, строители, высококвалифицированные сварщики, судоремонтники, машинисты спецтехники, электрики, водители самосвалов и другие представители рабочих специальностей.

Не менее важным вызовом, чем подготовка персонала для работы в Арктике, эксперт назвал и проблему подготовки научных кадров и преподавателей для высшей школы, включая подготовку специалистов по подводным технологиям, технологиям сжижения природного газа и ряду других направлений. «Нужны эксперты, кандидаты и доктора наук, которые будут готовить будущих специалистов для освоения Арктики», – заключил Алексей Фадеев. – «Иными словами, нам нужно сначала подготовить преподавателей, способных готовить высококвалифицированный персонал»

 

далее в рубрике