Сейчас в Мурманске

16:34 1 ˚С Погода
18+

Чтобы купить дом на Юконе, придётся заплатить 643 тысячи долларов

Дефицит жилья на Юконе наблюдается уже более десяти лет.

Нероссийская Арктика
Михаил Пустовой
8 сентября, 2022 | 20:06

Чтобы купить дом на Юконе, придётся заплатить 643 тысячи долларов
Фото: Martina Vitáková / Unsplash


В канадской территории Юкон наблюдается нехватка жилья, цена на семейный дом в Уайтхорсе достигает 643 тысяч долларов. На фоне этого население региона быстро растёт. О проблеме пишет издание CBC News. 

Дефицит жилья на Юконе наблюдается уже более десяти лет. Но сейчас из-за его рекордного обострения в столице территории Уайтхорсе становится всё сложнее купить жильё. Дом может обойтись в 643 100 канадских долларов (490 тысяч американских). Годом ранее потолок достигал 656 800 долларов. 

«Я раньше не наблюдала подобного. Цены взлетели просто неожиданно. И я даже не знаю, когда ситуация смягчится»,констатирует исполнительный директор Торговой палаты Юкона Дэнни Кобаяши. 

Сложно и с арендой. По данным Бюро статистики Юкона, съём трехкомнатной квартиры в городе в апреле стоил 1150 долларов (в 2012 году – 836 долларов). Впрочем, найти через Kijiji в августе можно всего 19 квартир, а средняя арендная плата составит 2130 долларов в месяц (без коммуналки).  

На фоне этого растет количество людей, не имеющих собственного угла. На проблему часто жалуются коренное население и малоимущие. В очереди на социальное жильё стоит 463 человека, в 2015 году их количество не превышало 112 граждан. В списках бездомных 266 человек в Уайтхорсе. 

При этом население Юкона быстро растет, увеличившись за последние шесть лет на 12 процентов. В 2026 году на территории будет жить уже 47 200 человек. Сказывается  высокая рождаемость, переезд в регион людей с юга Канады и приток эмигрантов. 

Дефицит жилья на Юконе будут решаться застройкой неиспользуемых земель и возведением многоквартирных домов. Мэр Уайтхорса Лаура Кэботт охарактеризовала ситуацию как неотложную. В городе строится новый квартал Уистл-Бенд на 8 тысяч человек. 

Уверенность, что проблема решится, есть не у всех юконцев. Высокий спрос всегда порождает рост цен на рынке жилья. 

«Я настроен несколько скептически к тому, что дефицит будет преодолён. Мои дети здесь выросли, но захотят ли они остаться на Юконе с такими ценами? Какая им понадобится работа, чтобы позволить себе жить в Уайтхорсе?», – говорит CBC News местный экономист Кит Холлидей. 

далее в рубрике