Сейчас в Мурманске

06:02 0 ˚С Погода
18+

Для «Восток Ойл» заработала доставка грузов по Севморпути

С открытием зимней навигации в акватории Северного морского пути возобновилась логистика для нефтегазового проекта «Восток Ойл».

Северный морской путь
Михаил Пустовой
13 января, 2023 | 16:50

Для «Восток Ойл» заработала доставка грузов по Севморпути
Фото: Вадим Балакин / GeoPhoto

С открытием зимней навигации в акватории Северного морского пути возобновилась логистика для нефтегазового проекта «Восток Ойл». Первые суда пришли на перевалку в порт Дудинка и «Бухту Север». За сезон планируется завезти свыше 500 тысяч тонн грузов.

Для проекта Роснефти «Восток Ойл», состоящего из 52 лицензионных участков на Таймыре и Гыданском полуострове, при помощи ледокольной проводки завозят железобетон, цемент, оборудование, опоры, кабели, арматуру, спецтехнику и другие грузы.

«В рамках зимней навигации по Севморпути планируется завезти более 500 тысяч тонн материалов и оборудования в порт города Дудинки, «Бухту Север» и на производственные базы «Точино», «Караул», «Воронцово», «Таналау» на реке Енисей», уточнили в пресс-службе компании.

Грузы используют для строительства магистрального нефтепровода «Ванкор – Пайяха – «Бухта Север», инфраструктуры на месторождениях и в порту «Бухта Север», а также сопутствующих объектов в регионе. Доставленный груз будут разгружать как в порту Дудинка, так и на 16 ледовых береговых припаях на реке Енисей.

Для отправки грузов «Восток Ойл» задействуют 8 морских сухогрузов из Мурманска и Архангельска и 5 ледоколов, включая «Урал».

далее в рубрике