Сейчас в Мурманске

07:19 -9 ˚С Погода
18+

Дома Чукотки украсят муралы

Некоторые из них выполнят по мотивам чукотских сказок и фильма «Книга моря» режиссера Алексея Вахрушева.

Северные города
17 июня, 2022 | 08:44

Дома Чукотки украсят муралы

Кадр из фильма «Книга моря»


Этим летом в Чукотском автономном округе пройдет работа по созданию муралов. Художники разрисуют торцы жилых домов в трех населенных пунктах региона, рассказали в окружном правительстве.

17 тематических муралов появятся в Анадыре, Певеке и Эгвекиноте. Все они будут отражать региональную специфику, некоторые из них выполнят по мотивам чукотских сказок и фильма «Книга моря» режиссера Алексея Вахрушева. 

В столице Чукотки четыре художника разрисуют пять торцов. Работы пройдут на ул. Рультытегина, 2А, ул. Отке, 35, 44, Беринга, 11. Дом на ул. Тевлянто, 8 разрисуют по мотивам фильма «Книга Моря» режиссера Алексея Вахрушева. Аналогичная идея будет реализована в Эгвекиноте на ул. Набережная, д. 5. В Анадыре и Эгвекиноте муралы появятся при финансовой поддержке Романа Абрамовича.

Еще 11 торцов разрисуют в Певеке. Например, солнечный олень в ягеле украсит дом № 13 по ул. Куваева, а морошка – дом №32 по ул. Советская, петроглифы разместят на торцах трех домов по ул. Южная 35, 39, 43/3. Также творческая делегация поработает на ул. Пугачева и Советская. Работы в самом северном городе России проведут шесть художников. Спонсорами выступят АО «Концерн Росэнергоатом»» и ГДК «Баимская».

далее в рубрике