Сейчас в Архангельске

00:11 5 ˚С Погода
18+

Экспедиция из Иркутска на надувной лодке добралась до Дудинки

В речной порт Дудинка 23 июля пришло необычное судно – резиновый катамаран-моторка «Искатель-3».

Туризм
Михаил Пустовой
25 июля, 2022 | 22:24

Экспедиция из Иркутска на надувной лодке добралась до Дудинки
Фото: телеграм-канал «Байкал — Аляска»


В речной порт Дудинка 23 июля пришло необычное судно – резиновый катамаран-моторка «Искатель-3». На его борту – участники приключенческой экспедиции «Великие реки Сибири». Путешественники направляются на необитаемый остров Русский в Карском море.

С момента начала экспедиции в Иркутске 30 июня экипаж судна преодолел 3420 километров. В Дудинку «Искатель-3» пришел в 3 часа ночи (стоит полярный день) после мужественной борьбы с суровой полярной стихией на реке Енисей.

«Непростыми выдались километры прошедшего дня: ветер, дождь, шторм. Капитан Константин Судникович приложил все мастерство, чтобы справиться с трудностями», сообщает телеграм-канал экспедиции.

В Дудинке экспедиция пополнит запасы провизии, на борт погрузят 650 литров дефицитного на Таймыре топлива. Резиновая лодка пройдет тщательный техосмотр. Настрой у экипажа бодрый.

На новом этапе маршрута место у штурвала займет организатор экспедиции – иркутский предприниматель Анатолий Казакевич. «Искатель-3» посетит озеро Лама и затем двинется вдоль берегов Таймыра к отдаленному острову архипелага Норденшёльда – Русскому.

Всего участники экспедиции «Великие реки Сибири» преодолеют 10 тысяч километров по Ангаре, Енисею и Карскому морю. На это уйдет 2,5 месяца.

далее в рубрике