Сейчас в Архангельске

13:11 -7 ˚С Погода
18+

Этнологическая экспертиза по факту разлива нефтепродуктов в Норильске продолжает свою работу

После завершения полевого этапа экспертная комиссия приступила к анализу проб почвы и воды.

Коренные народы Севера Экология
6 июля, 2020 | 18:20

Этнологическая экспертиза по факту разлива нефтепродуктов в Норильске продолжает свою работу
Фото: Проектный офис развития Арктики

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, инициатор проекта, и Проектный офис развития Арктики (ПОРА), организатор работ, продолжают проведение этнологической экспертизы по факту разлива нефтепродуктов в Норильске. Завершен полевой этап, и экспертная комиссия приступила к этапу кабинетных работ, в который входит проведение анализов проб почвы и воды.

Пробы почвы и воды доставлены из Норильска в Москву и Архангельск. Материалы поступят в лаборатории ФГБУ ФИЦ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева» в Москве и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Пробы будут анализироваться на предмет загрязнения нефтепродуктами. Результаты ожидаются к середине июля. 

Также в Норильске, Дудинке и Усть-Аваме проводится анкетирование об особенностях жизнедеятельности коренных народов Таймыра. Будут опрошены 100 человек.  

«Хотелось бы отметить всестороннюю помощь со стороны местного населения работе экспертной комиссии, – говорит секретарь комиссии, координатор программ ПОРА Андрей Иванов. – Атмосфера доверия и развитие диалога являются важными предпосылками к успеху не только самой экспертизы, но и последующей адекватной реализации компенсационных мер».

photo_2020-07-06_15-18-24.jpg

Фото: Проектный офис развития Арктики


Справка

Об экспертизе – сайт etnoexpert.ru

Комиссии, включающей представителей ведущих вузов и профильных НИИ, а также коренных малочисленных народов, предстоит установить, как разлив нефтепродуктов на ТЭЦ-3 в Норильске может повлиять на уклад жизни и традиционные промыслы коренных малочисленных народов Севера. Будут изучены текущее и будущее техногенное влияние на ведение охоты и рыбалки, оленеводства, а также сохранение культурных традиций. Специалисты оценят последствия разлива топлива для среды обитания и дадут заключение по компенсационным мерам.  

Об Ассоциации КМНСС и ДВ РФ  – raipon.info

АКМНСС и ДВ РФ является общественной организацией, которая ставит своей задачей защищать права человека и отстаивать интересы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, способствовать решению социальных и экономических проблем, проблем охраны окружающей среды, культурного развития и образования.

АКМНСС И ДВ РФ работает над обеспечением прав по защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных народов Севера, а также по обеспечению их права на самоуправление согласно национальным и международным правовым стандартам. 

АКМНСС и ДВ РФ объединяет 41 народ, численность которых составляет около 250.000 человек, организованных в 34 региональные и этнические объединения, и полномочно представляет эти народы на международном и федеральном уровнях.
далее в рубрике