Сейчас в Мурманске

02:40 0 ˚С Погода
18+

Федор Конюхов планирует установить два новых мировых рекорда в Арктике

Один из рекордов – по дальности полета на двухместном мотопараплане к Северному полюсу

Фёдор конюхов Путешествия в арктику
Анна Щетинина
20 ноября, 2023 | 23:36

Федор Конюхов планирует установить два новых мировых рекорда в Арктике

Федор Конюхов, его личная полярная станция и ледокол «50 лет Победы». Фото со страницы сайта путешественника / konyukhov.ru



Летом 2024 года знаменитый российский путешественник, писатель, художник Федор Конюхов снова отправится к Северному полюсу, где предпримет попытку установления сразу двух новых мировых рекордов, сообщает его экспедиционная команда. 

Отправной точкой нового рекорда станет архипелаг Земля Франца-Иосифа, куда экспедицию доставит атомный ледокол «50 лет Победы». Отсюда Федор Конюхов и пилот Игорь Потапкин начнут путь к мировому рекорду по дальности полета на двухместном мотопараплане (паралете) в высоких широтах Арктики – более 600 км над Северным ледовитым океаном в сторону точки географического Северного полюса – 90 градусов северной широты. Взлет и посадка будут происходить на дрейфующих арктических льдах. Сам мотопараплан представляет собой специальную двухместную тележку весом 150 кг с четырехтактным двигателем, планирующую с помощью «крыла» площадью 42 м2.

После приземления на Северном полюсе Федор Конюхов оборудует одиночную дрейфующую полярную станцию, оснащенную всем необходимым для автономной работы и выживания, в которой проживет две недели, выполняя научную программу Института океанологии им. П. Ширшова РАН: исследования включают изучение сейсмической активности дна Северного ледовитого океана и маршруты дрейфа льдов.

В 2021 году путешественник уже дрейфовал на первой в мире одиночной полярной станции в районе Северного полюса. А в 2022 году экипаж Конюхов-Потапкин совершил тренировочный полет на мотопараплане: импровизированная взлетная полоса длинной 100 м проходила вдоль ледокола «50 лет Победы» на 85 градусе северной широты, а спустя три часа и 169 км пилоты совершили посадку на льды. Ледокол, двигаясь в сторону Северного полюса, подобрал экипаж в месте приземления и продолжил выполнять программу круиза.

Проект 2024 года команда Федора Конюхова организует совместно с Клубом полярных путешествий.

Недавно, в октябре, GoArctic писал о выходе в прокат фильма «Повелитель ветра» режиссера Игоря Волошина о кругосветном путешествии Федора Конюхова на воздушном шаре за 11 дней в 2016 году, и о его выставке «Путешествие длиною в жизнь» в Архангельске. Отец путешественника и художника – из архангельских поморов.

Федор Конюхов – первый в мире человек, который достиг пяти полюсов Земли: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов). Первым в России достиг Северного и Южного полюса на лыжах в одиночку, совершил одиночное кругосветное плавание, выполнил программу Семь Вершин, пересек океан на весельной лодке и совершил кругосветный полет на воздушном шаре.

 

далее в рубрике