Сейчас в Мурманске

04:53 1 ˚С Погода
18+

Идею Арктического музея современного искусства в Норильске представят в октябре

5 октября, 2018 | 14:12

Идею Арктического музея современного искусства в Норильске представят в октябре

Концепцию первого Арктического музея современного искусства в Норильске (Arctic Museum of Modern Art, AMMA) представят в октябре, рассказала руководитель направления "Социокультурные проекты" Агентства развития Норильска (АРН) Алена Смирнова.

Для создания концепции и технического задания на разработку эскизного проекта АММА была создана экспертная группа, в которую вошли местные и приглашенные специалисты в области архитектуры, современного искусства, социологии и музеологии. 

Цитата: "В июне состоялась первая выездная сессия экспертной группы по программированию нового социокультурного объекта. В Норильск были приглашены архитектор Илья Мукосей, куратор девелоперского раздела выставки "АрхМосква", партнер архитектурной студии "ПланАР", Дмитрий Барьюдин, архитектор архитектурного бюро Kontora, и Сергей Ковалевский, заместитель директора по проектно-исследовательской работе Красноярского Музейного Центра. Обсуждались успешные практики существующих музеев"
руководитель направления "Социокультурные проекты" Агентства развития Норильска (АРН) Алена Смирнова

По итогам сессии разрабатывается концепция нового музея, в которой будут определены основные направления его деятельности и планы по размещению музейных коллекций. Также сформировано техническое задание для будущего архитектурного проекта. АММА разместится в здании бывшего Дома торговли в Норильске.

далее в рубрике