Сейчас в Архангельске

08:21 -4 ˚С Погода
18+

Кинотеатр на открытом воздухе вновь откроется в Архангельске

3 декабря на экране в Петровском парке заработает Арктический кинотеатр.

О науке и культуре
28 ноября, 2022 | 19:34

Кинотеатр на открытом воздухе вновь откроется в Архангельске
Фото: кинофестиваль Arctic open 


Одной из площадок VI кинофестиваля Arctic open станет Арктический кинотеатр – уличный экран в Петровском парке. Благодаря этому зрители кинофестиваля получат возможность посмотреть фильмы из программы кинофестиваля на свежем воздухе – конечно, если позволит погода.

В субботу, 3 декабря, в Петровском парке запланирован просмотр фестивальных фильмов. Погода может внести коррективы – организаторы предупреждают, что для работы фестивальной площадки на открытом воздухе, температура не должна быть ниже -10 градусов.

«Кино на открытом воздухе уже стало традицией фестиваля. Каждый год на декабрьские уличные показы собираются самые стойкие киноманы, и мы уверены, что разноплановая программа Арктического кинотеатра понравится зрителям разного возраста», – рассказал Анатолий Конычев, руководитель регионального отделения Союза Кинематографистов Архангельской области.

В Арктическом кинотеатре покажут короткометражные и документальные фильмы программы кинофестиваля.

Начнётся настоящий арктический показ с документальной работы. Первыми зрители увидят фильм «Гандвик» в 18 часов. Режиссёры Сергей Киршин и Сергей Кудинов передали в своей киноработе атмосферу и настроение Соловецких островов, Кий-острова и деревни Лямца глазами местных жителей. В основе фильма лежат личные истории героев – жителей Севера, чувствующих неразрывную связь с этим местом.

В 18.20 на уличном экране короткометражный фильм «Соседка» режиссёра Дениса Бузина. Нерешительный студент Костя пытается завоевать сердце однокурсницы, но на его пути возникает странная Соседка. Ему предстоит пройти проверку на прочность и добиться взаимности девушки.

Продолжится программа короткометражных фильмов работой Ильдара Шангараева «My VR» в 18.35. Один день в VR-клубе, помогающем клиентам заново погрузиться в самые важные моменты их жизни. В центре сюжета – молодой актёр, сотрудник клуба. Он искренне пытается помочь посетителям разобраться с их прошлым, но сам так и не смог разобраться со своим.

В 18.45 состоится премьерный показ режиссерской работы Данилы Козловского «Покупай». В 15-минутной короткометражке между Данилой Козловским и актрисой Паулиной Андреевой разыгрывается любовная драма в очередном выпуске «Магазина на диване».

В 19 часов смотрим экранизацию рассказа А.И. Куприна «Брегет». В глухой деревне на гусарской попойке пропадают дорогие часы. Боевые товарищи решают во что бы то ни стало разыскать вора. Режиссёр Антон Малышев.

Вход на показы Арктического кинотеатра свободный.

далее в рубрике