Сейчас в Мурманске

07:51 1 ˚С Погода
18+

Конференция «Обдория. Современные научные исследования в Арктике» пройдет в Салехарде уже в десятый раз

13 ноября, 2018 | 17:18

Конференция «Обдория. Современные научные исследования в Арктике» пройдет в Салехарде уже в десятый раз

26-27 ноября в Салехарде состоится научно-практическая конференция «Обдория. Современные научные исследования в Арктике», организованный Научным центром изучения Арктики. В ней примут участие более 90 учёных и экспертов РАН, ведущих университетов страны, региональных научных центров, промышленных и инженерных организаций. На повестке обширный круг научных вопросов — от развития аквакультуры до экономики, образования и человеческого потенциала в Арктике. Подведут итоги научно-исследовательских работ, организованных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2018 году. 

Цитата: «Перед наукой на Ямале и в Арктике в целом стоит важнейшая задача практического сопровождения реализующихся промышленных и инфраструктурных проектов, поиск научно обоснованных решений в области защиты окружающей среды, развития оленеводства и рыбоводства, сохранения историко-культурного наследия и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, – комментирует заместитель губернатора, директор департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Мажаров. – Заявлено много докладов именно по результатам прикладных научных работ: воспроизводство сиговых рыб в реках округа, состояние водных объектов Ямала, научное и правовое обеспечение разработки концепции сохранения тундрового оленеводства. Будут представлены результаты инженерных изысканий строительства мостового перехода через реку Обь и многое другое»
пресс-служба Научного центра изучения Арктики


Нынешняя конференция станет десятой. Конференция проводится с начала 2000-х годов. За время её существования в ямальской науке произошли значительные изменения.

В этом году запланировано пять блоков: «Водно-экологические проблемы Ямало-Ненецкого автономного округа», «Устойчивое развитие арктических регионов: экономика, образование, человеческий потенциал», «Социокультурные и экономические проблемы коренных малочисленных народов Севера», «Природные ресурсы, современные изменения климата и трансформация криолитозоны», «Экология и рациональное природопользование, проблемы сохранения окружающей среды».

далее в рубрике