Сейчас в Архангельске

08:52 4 ˚С Погода
18+

Косолапые звёзды Хара и Савэй рычали на вахтовиков и могут снова нагрянуть к людям

Набравшие огромную популярность в интернете полярные медведи Хара и Савэй, вывезенные из вахтового посёлка в Гыданский нацпарк, демонстрировали агрессию к человеку и могут продолжить обживать вахты.

В мире животных
Михаил Пустовой
3 февраля, 2022 | 18:29

Косолапые звёзды Хара и Савэй рычали на вахтовиков и могут снова нагрянуть к людям

Фото: АО «Газстройпром» / vk.com *


Набравшие огромную популярность в интернете полярные медведи Хара и Савэй, вывезенные из вахтового посёлка в Гыданский нацпарк, демонстрировали агрессию к человеку и могут продолжить обживать вахты. Такими наблюдениями и экспертными опасениями поделились с «Российской газетой» очевидцы эпопеи и учёные. 

«Территорию поселка они уже стали считать своей, нет-нет да и проявляли норов, рычали на людей. И это уже сейчас, пока им всего год», – высказался директор Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих Андрей Болтунов.

Напомним, отбившиеся от матери годовалые медвежата в декабре прикормились в посёлке при Харасавэйском газоконденсатном месторождении на западе Ямала. Хищников усыпили, увезли на вертолёте за 100 километров от вахты и выпустили в тундру, снабдив их спутниковыми передатчиками. Пройдя 600 километров по льдам и тундрам, Хара и Савэй вернулись столоваться. Медведей 28 января «депортировали» повторно, уже за 340 километров от посёлка, в Тазовский район округа, на полуостров Явай. 

«Проблема в том, что мишки привыкли жить рядом с технологическими объектами. В поселке они спали практически под турбиной, которая вырабатывает энергию. Они адаптировались к промышленному шуму и огням. Есть риск, что, если они двинутся на Явае на юг полуострова, снова могут выйти к поселкам газовиков», – продолжает Болтунов.

На севере Тазовского района, за пределами Гыданского парка, из-за активного освоения природных ресурсов хватает вахтовых объектов. А также там кочуют оленеводы-ненцы. 

Как отмечает ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН, член группы при Росприроднадзоре по медвежатам-сиротам Илья Мордвинцев – на Ямале на весну-лето-осень осталось большое количество полярных медведей. Нестабильная ледовая обстановка не позволяет особям уходить в морскую акваторию для охоты.


* — Решением Тверского суда Москвы по иску Генеральной прокуратуры России Meta признана экстремистской организацией, Facebook и Instagram запрещены на территории РФ.

далее в рубрике