Сейчас в Мурманске

00:21 0 ˚С Погода
18+

Культура в цифре: на Чукотке создают цифровую энциклопедию коренных народов, а в Якутии – виртуальный музей музыкальных инструментов

Концепты представлены на проходящей в Якутске научной сессии «Технологии социальной стабильности: идеи, разработки, продукты»

О науке и культуре Коренные народы Севера Чукотка Якутия
Анна Щетинина
20 марта, 2024 | 14:47

Культура в цифре: на Чукотке создают цифровую энциклопедию коренных народов, а в Якутии – виртуальный музей музыкальных инструментов

Праздник кита на Чукотке. Фото: Алекс Миловский / GeoPhoto



Якутский Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук (ИГИиПМНС СО РАН) в сотрудничестве с другими академическими и высшими образовательными учреждениями Якутии, Чукотки, Магаданской области и Камчатского края 19-20 марта проводит в Якутске научную сессию «Технологии социальной стабильности: идеи, разработки, продукты», на которой, в частности, представлены «образцы цифровых продуктов гуманитарных наук», как сообщает пресс-служба института.

«С целью презентации и обсуждения промежуточных результатов» на сессии продемонстрированы концепты: ГИС-базы данных по оценке качества жизни коренных малочисленных народов Севера РС(Я); базы данных по материалам якутского языка, археологическим и этнографическим артефактам Якутии; базы данных антологии женщин-писателей Якутии; цифровой энциклопедии культуры и языка коренных народов Чукотки; виртуального музея народных инструментов Северной Азии и др.


Цифровая энциклопедия культуры и языка коренных народов Чукотки

«Мы работаем над созданием цифрового информационного продукта, аккумулирующего текстовый, аудио-, фото- и видеоконтент по языкам и культуре коренных народов Чукотки»,рассказала начальница научно-образовательного центра «Циркумполярная Чукотка» Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета Анастасия Ярзуткина. – «В частности, приступили к созданию энциклопедии чукотской культуры, цифровизации материалов по языку и культуре чукчей».

В частности, в университете создают сайт с картографией чукотских поселений, описаниями локальной топонимики и истории, биографий жителей, традиций и праздников, фольклора и обычаев.


Виртуальный музей народных инструментов Северной Азии

«В нашем институте ведется работа над созданием виртуального музея музыкальных инструментов народов Cеверной Азии. Контент музея основан на коллекции, собранной с 1966 года этномузыковедом, профессором Юрием Шейкиным и его учениками»,отметила проректор по развитию, научной и творческой деятельности Арктического государственного института культуры и искусств (АГИКИ), руководитель программы вуза «Приоритет-2030», кандидат искусствоведения Вера Никифорова.

Профессор Юрий Шейкин и его последователи провели более 100 этнографических экспедиций по регионам Сибири и Дальнего Востока, собирая музыкальные артефакты и звуковые архивы. В 2017 году под руководством профессора в АГИКИ был открыт Музей музыкальных инструментов народов Северной Азии, где представлено 249 инструментов и звуковых орудий из 17 регионов Сибири и Дальнего Востока, представляющих 23 этноса. Экспонаты разделены на девять типологических групп – лютни, цитры, бубны, погремушки, варганы, флейты, шалмеи, трубы, жужжалки.

«Собранные материалы конвертируются в цифровой формат; совместно с Национальной библиотекой Якутии создается электронный фонограммархив», – отметила Вера Никифорова. В частности, в виртуальной коллекции можно услышать звучание уникального исчезающего музыкального инструмента народа ханты и манси – арфы Тор-сапль-юх (в переводе – «журавлиная шея деревянная») в исполнении знатока традиции Тимофея Кечимова, которого Юрий Шейкин записывал в начале 1990-х.



Щипковый инструмент Тор-сапль-юх (киотанг), XVIII–XIX вв. / ar.culture.ru


далее в рубрике