Сейчас в Архангельске

07:37 -4 ˚С Погода
18+

На широте Норильска начался полярный день, который продлится до 25 июля

В городе на 69-й параллели с конца мая до конца июля практически не включают уличное освещение.

Северные города
Анна Щетинина
19 мая, 2023 | 16:06

На широте Норильска начался полярный день, который продлится до 25 июля
Фото: Слава Степанов / gelio.livejournal.com


В городе на 69-й параллели с конца мая до конца июля практически не включают уличное освещение.

Всё это время солнце над северянами будет «ходить по кругу» – днем через зенит, а ночью опускаясь к горизонту, но не заходя за него. Считается, что в этот период у норильчан начинается северная весна, пишет «Северный город».

Полярный день продолжается в Норильске, по обыкновению, 68 суток – с 19 мая по 25 июля. После этого наступят белые ночи – их можно наблюдать до 15 августа. Затем белые ночи сменит период «сумеречных ночей», который продлится 30 суток: световой день будет по чуть-чуть уменьшаться, а ночь, наоборот, расти. Так, в конце июля световой день еще длится почти 22 часа, а к концу лета по вечерам город уже будут опять освещать уличные фонари. В августе – время наиболее живописных «переходных» ночей с эффектными видами неба.

С 15 сентября в Норильске и на севере Красноярского края установится смена дня и ночи (в течение 73 суток). Затем в город придет полярная ночь – и продлится она 45 суток: с 30 ноября до 13 января.


02 поляр.jpeg


К полярному дню норильчане относятся по-разному, сообщает «Таймырский телеграф». Для живущих за Северным полярным кругом этот природный феномен привычен и просто одна из климатических достопримечательностей. Коренные жители Таймыра – долганы, нганасаны, ненцы, энцы и эвенки – запасаются энергией солнца и силами перед наступлением длинной полярной ночи. Остальные – кто радуется обилию света, кто пережидает за плотными шторами, кто уезжает на материк, ведь эти «климатические достопримечательности» всё-таки влияют на режим сна и бодрствования.

Врачи уверяют, что полярный день сбивает биоритмы человека и мешает выработке гормона мелатонина, который обеспечивает крепкий сон, обладает мощным антиоксидантным и иммуностимулирующим эффектом, защищает от депрессии, простуд, нарушения обмена веществ, старения и опухолей. Значительная часть мелатонина вырабатывается только в полной темноте (с полуночи до пяти утра). Поэтому очень плотные шторы или жалюзи – лучший выход для сохранения здоровья в полярный день. 

Этим советом врачей многие норильчане начинают пользоваться уже в конце апреля с приходом белых ночей и до окончания сумерек.

Полярный день можно наблюдать в таких странах как Норвегия, Канада, Финляндия, Швеция и Россия (Апатиты, Воркута, Кировск, Мурманск и другие города). В Красноярском крае полярный день отмечается на Таймыре, в Норильске, части Эвенкии и Туруханского района. 

Встретить приход полярного дня в Норильске можно 21 мая с 14 до 16 часов на празднике просветительского центра Проектного офиса развития Арктики «Белый мишка».
далее в рубрике