Сейчас в Архангельске

18:18 4 ˚С Погода
18+

На Ямал привезли стерхов из Рязанской области

В Ямало-Ненецкий автономный округ привезли стерхов, или белых журавлей, из Окского государственного заповедника Рязанской области

15 июня, 2020 | 20:03

На Ямал привезли стерхов из Рязанской области

Фото: web-zoopark.ru


В Ямало-Ненецкий автономный округ привезли стерхов, или белых журавлей, из Окского государственного заповедника Рязанской области. Шесть стерхов (2 самки и 4 самца) выпустят в дикую природу Куноватского заказника Шурышкарского района. Возраст журавлей составляет один год. На лапы и спину птиц прицепят GPS-датчики: таким образом специалисты будут следить за их передвижением.

Проект по восстановлению обской популяции белого журавля на Ямале реализуется с 2019 года ВНИИ «Экология» Минприроды России, департаментом внешних связей ЯНАО и Российским Центром освоения Арктики.

В прошлом году провели авиаучет мест потенциально возможного гнездования белого журавля на территории Приуральского и Шурышкарского районов. Был обследован бассейн реки Куноват, который является исконным местом обитания стерхов.

За последние 20 лет экологическое состояние биотопов стерха не ухудшилось. В 2019 году выпустили 4 молодых журавля (2 самки и 2 самца).



Фото: Вести Ямал

далее в рубрике