Сейчас в Мурманске

05:07 0 ˚С Погода
18+

На Земле Франца-Иосифа проведут новое исследование объемов антропогенного загрязнения

Предыдущее обследование проводилось в 2017 году, еще ранее – в 2011-м.

Экология
Анна Щетинина
5 июня, 2023 | 16:54

На Земле Франца-Иосифа проведут новое исследование объемов антропогенного загрязнения
Фото: Никита Кузнецов / GeoPhoto


Предыдущее обследование проводилось в 2017 году, еще ранее – в 2011-м.

Территория Земли Франца-Иосифа стала пилотной площадкой ликвидации прошлого экологического ущерба в Арктике. Арктическая уборка началась в 2012 году с острова Земля Александры, а всего запланирована очистка шести островов архипелага: Земли Александры, Хейса, Гукера, Рудольфа, Гофмана и Греэм-Белл, работы проводились также на острове Северный архипелага Новая Земля.

Общий объем вывезенного с территории парка мусора с 2012 года по 2017 год составил более 50 тыс. тонн. Это отходы деятельности военных объектов и полярных станций: бочки из-под ГСМ и с топливом, строительные материалы, бытовой мусор, брошенная техника, остатки зданий и сооружений. Завершены работы на Земле Александры, острове Гукера и острове Хейса. На 2017 год было очищено около 89,5% загрязненной территории, и на ЗФИ осталось примерно 9 тыс. тонн отходов, по информации ТАСС.

Сейчас речь идет о геоэкологическом обследовании островов Рудольфа, Гофмана, Греэм-Белл и, частично, острова Хейсдля – для уточнения объема загрязнения территории. Переучет также нужен, потому что часть территории архипелага не входит в состав парка, и там продолжается хозяйственная деятельность. «Мы обнаружили, что люди, проживающие на островах архипелага ЗФИ, не входящих в территории парка, вновь создали свалку вокруг своего места обитания», – рассказал директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

«Надо оценить состояние отходов, еще раз посмотреть – где они есть, где их нет, потому что в связи с глобальным изменением климата может разное произойти. Может, новые вытаяли из-подо льда, – то, что раньше не видели», – пояснил директор парка.

Предыдущее обследование проводилось в 2017 году. Его данные уже устарели, а новая информация нужна для составления технологических карт, которую планируется продолжить на архипелаге. «Наша заявка находится на рассмотрении в Минприроды РФ. Геоэкологическое обоснование – это, можно сказать, первый этап очистки. В этом году не успеть, потому что уже лето, а проведение работ требует длительных согласований, необходимо судно. Исследование проводится, когда нет снега. Исполнителя работ будут определять в ходе конкурсной процедуры», – поделился Александр Кирилов.

Национальный парк «Русская Арктика» – самая северная и самая большая в России особо охраняемая природная территория. В ее состав входит архипелаг Земля Франца-Иосифа и северная часть архипелага Новая Земля (входят в состав Архангельской области).

Территория Земли Франца-Иосифа стала пилотной площадкой ликвидации прошлого экологического ущерба в Арктике. Арктическая уборка началась в 2012 году.

О необходимости провести «генеральную уборку» в Арктике начали говорить в 2010 году, писали РИА Новости в 2011-м. Тогда, по оценкам специалистов, на архипелаге обнаружено до 250 тысяч бочек с 40-60 тысячами тонн нефтепродуктов, металлолом в виде бочкотары (свыше 1 миллиона единиц, в частности со смазкой и маслом), уголь, техника (самолеты и автомобили) и строения, в том числе радарные станции.

В том же году министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что правительство России зарезервировало на 2012 год 740 миллионов рублей для утилизации бочек с ГСМ на Земле Франца-Иосифа. Он добавил, что «будут проведены мероприятия по устранению экологического ущерба на архипелаге Франца-Иосифа – 740 миллионов рублей с 2012 года ежегодно».

Земля Франца-Иосифа состоит из 191 острова, общая площадь – более 16 тысяч квадратных километров.

далее в рубрике