Сейчас в Архангельске

12:16 5 ˚С Погода
18+

ПМЭФ: Мурманская область будет газифицирована, губернатор Чибис назвал это главным итогом Форума для региона

Соответствующее соглашение подписано с «Газпромом».

Энергетика
Анна Щетинина
19 июня, 2023 | 19:24

ПМЭФ: Мурманская область будет газифицирована, губернатор Чибис назвал это главным итогом Форума для региона
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


Соответствующее соглашение подписано с «Газпромом».

Благодаря газификации Мурманская область перестанет пользоваться дорогим и неэкологичным мазутом, а местные компании уже заявили о намерении создать новые производства. «По предварительной оценке это даст свыше 20 тысяч новых рабочих мест и 400 миллиардов рублей новых инвестиций»,сказал Андрей Чибис.

Также подписано соглашение с ООО «Газпром гелий сервис» о развитии комплексной инфраструктуры хранения, производства и транспортировки сжиженного природного газа и с ТГК-1 – о переводе Апатитской и Мурманской ТЭЦ на газ.

«Проектирование газопровода Волхов – Мурманск идет полным ходом, зафиксирована трассировка газопровода, земли под него зарезервированы, подчеркнул губернатор. – Соглашение фиксирует факт того, что газификация Мурманской области будет обеспечена».

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников прокомментировал соглашение о намерениях по газоснабжению и газификации Мурманской области: «Газификация Мурманской области крайне важна для развития региона. Это новый уровень комфорта и качества жизни населения. Кроме того, дополнительный импульс получит развитие промышленности. Газ позволит снизить издержки предприятий на теплоснабжение и технологические потребности, откроет новые горизонты для развития предприятий и бизнеса, а также улучшит экологическую обстановку в регионе. Если говорить об отрасли минеральных удобрений, то газификация региона позволит производить в перспективе на территории области не только фосфатное сырье, но и сами удобрения», – отметил Михаил Рыбников.

далее в рубрике