Сейчас в Архангельске

10:20 4 ˚С Погода
18+

По мнению ученых, на Земле Франца-Иосифа велика вероятность сильных землетрясений

Такой прогноз на будущее сделали участники экспедиции на остров Земля Александры.

О науке и культуре
Анна Щетинина
26 мая, 2023 | 16:35

По мнению ученых, на Земле Франца-Иосифа велика вероятность сильных землетрясений

Фото: Николай Гернет / GeoPhoto


Такой прогноз на будущее сделали участники экспедиции на остров Земля Александры.

Экспедиция Русского географического общества, Министерства обороны России и нацпарка Русская Арктика провела исследования на острове Земля Александры – это часть Земли Франца-Иосифа (ЗФИ), расположенной в Архангельской области.

По словам научного руководителя экспедиции, сотрудника Института физики Земли РАН Руслана Жосткова, на Земле Франца-Иосифа в древности были сильные подземные толчки: «Эти выводы следуют из комплекса проведенных на ЗФИ инструментальных наблюдений и исследований: аэрокосмической съемки, геоморфологического анализа, применения широкополосных станций, разработанных в нашем институте, – отметил ученый. – С их помощью мы узнаем об отсутствии или наличии глубинного сейсмического разлома и изучаем его поведение. А георадарная съемка позволяет нам исследовать и понимать динамику развития поверхностных геологических слоев».

С учетом проведенных исследований, экспедицией сделаны выводы, что в будущем на Земле Франца-Иосифа велика вероятность достаточно сильных землетрясений. «При освоении региона этот факт нужно учитывать, и применять на ЗФИ специальные технологии, методы и материалы», – считает научный руководитель.

Как сообщает «РГ», этот арктический поход – только первый этап длительных исследований в рамках комплексной программы нацпарка Русская Арктика, РГО и Минобороны. Ученые планируют в этом году еще вернуться на Землю Франца-Иосифа, о чем рассказывает глава экспедиционного направления РГО Сергей Чечулин: «Завершится проект обширными рекомендациями по ведению хозяйственной деятельности в Арктике, по ее социальному развитию, а также комплексными предложениями по использованию Арктической зоны».

далее в рубрике